МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

На Мамаевом кургане воздвигнут первый памятник якутянам-защитникам Сталинграда

фото из тг-канала "Вести. Саха"

На Мамаевом кургане в Волгограде состоялось торжественное открытие первого памятного обелиска "Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 гг." Этот мемориальный знак установлен на мемориальном кладбище в честь героически сражавшихся в составе Красной Армии воинов-якутян, участвовавших в Сталинградской битве. Открытие стало частью историко-патриотического проекта "Бастионы Победы", стартовавшего в год 80-летия Великой Победы.

В церемонии приняли участие руководители Якутии и Волгоградской области, а делегация республики возложила цветы к могилам героев и памятным местам. Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул особую значимость установки памятника именно на Мамаевом кургане — священном месте для России, символе героизма советских воинов, начавших переломный момент Великой Отечественной войны. Он отметил, что более 62 тысяч якутян участвовали в войне, из них свыше 38 тысяч не вернулись домой, а более 10 тысяч сражались в Сталинградской битве.

Айсен Николаев также поделился личными воспоминаниями о своем деде, участвовавшем в боях за Сталинград, и выразил благодарность волгоградцам за сохранение памяти о защитниках Родины. Заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов напомнил о важности Сталинградской битвы для победы над фашизмом и подчеркнул роль всех регионов России в этом историческом событии.

Мемориал выполнен из гранита с национальным якутским орнаментом и содержит надпись на русском и якутском языках: "Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии". Автор проекта — якутский архитектор Андрей Ядрихинский. В рамках проекта "Бастионы Памяти" планируется установка подобных памятных знаков в других регионах, где сражались якутяне, с указанием имен павших.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах