МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

На утро 23 июня в Якутии не зарегистрировано действующих лесных пожаров

фото: минэкологии якутии

С начала пожароопасного сезона в Республике Саха (Якутия) ликвидировано 147 лесных пожаров, которые охватили площадь в 54 537,4 гектара. На утро 23 июня 2025 года в регионе не зарегистрировано действующих лесных пожаров.

Для мониторинга ситуации на территории республики задействовано 20 воздушных судов, из которых одно активно участвует в тушении. В ходе сезона выявлено 52 виновника природных пожаров, а также составлено 110 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Пожароопасный сезон был официально установлен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) с 1 мая 2025 года. С 5 июня 2025 года на территории республики введен особый противопожарный режим, который также касается Верхоянского, Усть-Алданского, Олекминского, Эвено-Бытантайского районов, а также городов Жатай и Якутск.

В случае обнаружения лесного пожара жители призываются незамедлительно сообщать по прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах