МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Подготовка к отопительному сезону в Якутии: выполнено 90% мероприятий

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов сообщил, что сводные планы мероприятий ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований выполнены на 90%. На сегодняшний день отопительный сезон стартовал в 32 муниципальных образованиях республики, включая столицу — город Якутск, где тепло уже подают в социальные объекты.

По словам министра, остались лишь мероприятия, связанные с проведением противоаварийных тренировок с участием контрольно-надзорных органов и силовых структур. Муниципальные образования получают акты и паспорта готовности к отопительному сезону. В этом году Минэнерго Российской Федерации ввело дополнительные критерии, что требует не только выполнения сводного плана мероприятий, но и документальной проверки схем теплоснабжения, а также выполнения работ по промывке систем водоснабжения и водоотведения.

Емельянов отметил, что ужесточился контроль за вопросами энергоснабжения и источниками тепловой генерации. В некоторых муниципальных образованиях имеются ограничения по работе котельных ГУП «ЖКХ РС (Я)» из-за отключений электроснабжения и газоснабжения. Однако министр заверил, что эти вопросы будут решены в ближайшее время, и энергоснабжение будет восстановлено для надёжного обеспечения теплоснабжения.

Также продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов. Из запланированных 505 тысяч тонн на места назначения доставлено 383 тысячи тонн, что составляет 71% от общего объёма. Темпы завоза соответствуют прошлогодним показателям.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах