Волонтеры проекта «Чистая Арктика» завершили масштабные уборки в Булунском и Верхоянском районах Якутии. Экодобровольцы привели в порядок территории в поселках Батагай, Эге-Хайа и Тикси, сообщила пресс-служба проекта.
По словам руководителя волонтерских групп Анастасии Фатериной, проект стартовал из Якутии и стал одним из самых активных в регионе. Уборки уже прошли в пяти районах республики, и если погода позволит, планируется организовать еще две акции. Важно отметить, что местные жители начали самостоятельно участвовать в очистке своих территорий.
В Верхоянском районе в экологических акциях приняли участие 110 человек. В Батагай волонтеры очистили смотровую площадку, ранее использовавшуюся работниками обогатительной фабрики олова. Здесь было собрано 6 тонн отходов, включая металлолом и бытовой мусор.
В поселке Эге-Хайа завершилась уборка территории старой школы, начатая в прошлом году. С этого участка вывезли 30 тонн строительного мусора, и в дальнейшем планируется создать общественное пространство на очищенной территории.
В Тикси волонтеры провели уборку на территории залива Булункан, где расположен самый северный порт России. В ходе текущего этапа акции было собрано 14 тонн отходов, включая металл, пластик, дерево и стекло.
Проект «Чистая Арктика» существует уже пять лет и за это время к нему присоединилось 7700 человек, которые собрали почти 20 тысяч тонн отходов и очистили 791 гектар арктической земли.