МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Социальная направленность бюджета Республики Саха (Якутия) сохранится в 2026 году

Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) на трехлетний период остается социально ориентированным, как заявил исполняющий обязанности министра финансов региона Иван Алексеев в передаче «Актуальное интервью» НВК «Саха». Он отметил, что параметры бюджета на 2026 год и плановые годы 2027 и 2028 будут уточняться после рассмотрения проекта Федерального закона «О федеральном бюджете», в частности, в зависимости от объема дотаций, определяемых Министерством финансов России.

Иван Алексеев подчеркнул, что сохранение социальной направленности бюджета является приоритетной задачей правительства Якутии. Из общего объема расходов бюджета в 317 миллиардов рублей, 130 миллиардов будет направлено на социальную сферу, включая здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и спорт. Ожидается, что к второму чтению бюджета этот объем финансирования будет увеличен с учетом безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Кроме того, предусмотрены источники для повышения заработной платы в бюджетной сфере. С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда в республике увеличится на 20,7%.

Напомним, что проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» был принят народными депутатами в первом чтении на XIV пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 октября.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах