В Оленекском районе открыта для эксплуатации ледовая переправа муниципального значения «с. Оленек – с. Харыялах» через реку Оленек. Как сообщает ГУ МЧС РФ по региону, толщина льда позволяет перемещаться по ней автомобилям весом до 3 тонн.
Работы по обустройству ледовых переправ проводятся согласно планам своевременного открытия и закрытия сезонных автодорог. Специалисты проводят профилирование и выравнивание проезжей части, обустройство подходов, расчистку (заливку) полос и обозначение полос движения.
Сроки открытия переправ могут меняться в зависимости от погодных условий и фактического состояния льда.
Всего на территории республики на учете состоят 46 ледовых переправ. На сегодняшний день официально открыта только одна переправа в Жиганском районе. Инспекторы ГИМС проводят рейды для предотвращения несанкционированных выездов на лед. Граждан призывают пользоваться только оборудованными переправами и соблюдать установленные требования.
МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на ледовых переправах. За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность: штрафы для граждан составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.