Крестьянское хозяйство Эм приглашает на ярмарку урожая

Крестьянское хозяйство Эм вновь радует горожан и гостей столицы изобилием овощей.

 На ярмарке урожая, которая расположилась на территории хозяйства по Намскому тракту, можно купить вкусные и сравнительно недорогие арбузы, дыни, кукурузу, морковь, картофель, капусту, баклажаны, перцы, помидоры, огурцы и др.

Крестьянское хозяйство Эм вновь радует горожан и гостей столицы изобилием овощей.

 Не изменяя своим традициям в экспериментировании, в хозяйстве впервые в республике стали выращивать репчатый лук, а также сою.

– Репчатый лук выращиваем из семян голландского сорта. Начали экспериментировать еще три года назад, но только в этом году лук стал дозревать. Через пару недель уже можно будет собирать первый урожай. Со следующего года станем выращивать лук в промышленных масштабах, – с гордостью рассказывает глава хозяйства Григорий Эм.

В крестьянском хозяйстве вот уже несколько лет применяется технология капельного орошения, благодаря этому повысилась урожайность.

К примеру, если раньше при традиционном поливе собирали 30 тонн капусты, то сейчас уже 90 тонн, что позволяет полностью обеспечивать потребность населения в капусте. В крестьянском хозяйстве «Эм» на своем опыте убедились, что эта технология при нашем климате является идеальным способом полива для оптимального роста, развития и плодоношения овощных культур.

Благодаря грамотному подходу к выращиванию овощей количество собранного урожая увеличивается с каждым годом. Если в прошлом году собрали 600 тонн картофеля, то в этом уже 1 000 тонн. На 160 гектарах полей выращивается около 20 сельскохозяйственных культур.

Хозяйство открыло филиалы в Тулагино-Кильдямском наслеге, в г. Ленске, также под кураторством Григория Эм работают коллеги-аграрии в Амге.

В настоящее время строится второе здание овощехранилища. В ближайших планах – наладить переработку продукции, открыть цех заморозки овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру