Болеем футболом по-английски

Британский образовательный центр в г. Якутске стал организатором турнира по мини-футболу среди дворовых команд

47 любительских (дворовых) команд г. Якутска 24-25 августа стали участниками турнира по мини-футболу, организованного Британским образовательным центром. Всего в турнире приняли участие более 450 человек. 

Британский образовательный центр в г. Якутске стал организатором турнира по мини-футболу среди дворовых команд

 На торжественном открытии турнира участников приветствовали директор Британского образовательного центра Елена Кычкина, преподаватели центра Дэрил Коетцер из ЮАР и Клифтон Ридер из США, а также руководитель «Студии Романа Пестерева» Роман Пестерев. Приветствуя игроков дворовых команд, они отметили, что так же, как и английский язык является международным языком общения, так и футбол объединяет всех людей мира. Люди играют в футбол и любят его во всех странах мира.

Главным судьей турнира был Николай Николаевич Иванов, учитель физкультуры ФТЛ, судьями турнира – Емашев Захар, Шарковский Николай, Веденеев Сергей, Бадагуев Матвей, Унаров Владимир, Соколов Владимир, Макеев Алексей, Иванов Андрей.

В старшей возрастной группе победителем вышла команда «Торнадо-1», игрок этой команды Олим Жалилов по праву признан лучшим бомбардиром турнира. На 2-ом месте – команда п. Жатай, 3 и 4 места заняли команды «Космос» и «МАМОНТ». Лучший вратарь - Александр Никитышев («Космос»), лучший игрок - Мурад Уларов (Жатай).

В младшей возрастной группе так же шли напряженные состязания, в результате которых победители расположились следующим образом:

1-е место – «Палермо», 2-е место – команда Намской гимназии, 3-е место – «Фифакрабы», 4-е место – «Incredible». Лучшим вратарем стал Александр Бочкарев («Палермо»), лучший бомбардир - Роман Сивцев (Намская гимназия), лучший игрок - Роман Дубонос («Фифакрабы»)

В эти дни футбол объединил людей разных профессий и возрастов.

Организаторы и участники турнира остались очень довольны четким, качественным и объективным судейством. Отмечены не только высокий организационный уровень проведения турнира (оргсовет Британского центра: Петр Попов, Егор Сметанин и Павел Марков), но и растущее мастерство команд-участников, чьи игроки выкладывались на поле по максимуму. Игроки высказали свое желание сделать турнир ежегодным.

Британский образовательный центр также выражает особую благодарность начальнику Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Николаю Цыпандину за оказанную поддержку, председателю Футбольного Союза г. Якутска Алексею Адамову, руководителю команд "14 регион" и "Город 312" Петру Соколову, играющему тренеру ФК «Торнадо» Ивану Шипину – за консультацию в организации и проведении турнира.

И, конечно, проведение любого мероприятия невозможно без участия партнеров, ими стали: ООО «SMART BAR», ООО "ТРИГОН",

«Студия Романа Пестерева», магазин игровой техники «GAMES'n'GADGETS», магазин игровых приставок, игр и аксессуаров «АРКАДА», магазин спортивной одежды и обуви «PRO SPORT», спорт-бар «GREENWICH», магазин молодежной модной одежды «STAND OUT»,

магазин спортивной одежды и обуви «UMBRO», мультибрендовый магазин одежды и экстремальной экипировки «RIDER», культурно-развлекательный центр «МУУС ХАЙА». С такими спонсорами и игра дворовых команд заблистала яркими красками: интересные моменты – интересные призы.

Послесловие к турниру

И все же почему именно Британский образовательный центр стал организатором турнира? Давайте попробуем набрать в поисковике в разделе «новости» слово «Англия». И что мы получим? Вовсе не последние сводки из жизни королевы или новости из мира политики, на передние позиции уверенно выходит его величество Футбол. Футбол в Англии – больше чем просто спорт. Это символ национального единства, целый культурный пласт и особый образ жизни.

Один лишь факт того, что слово «футбол» впервые возникло на берегах Туманного Альбиона, говорит о многом. Матчи между школьными командами (с 1581), первая в мире футбольная ассоциация (1863), изобретение игры с помощью передачи пасов (1870), старейший футбольные клубы (1857), первый в мире футбольный турнир (1871) и футбольная лига (1888) – драгоценные камни, украшающие корону Англии как родины футбола.

КСТАТИ

Чемпионат мира по футболу в 2018 году отправляется в Россию, по пути заглянув в 2014 в Бразилию. У нас есть еще 5 лет для того, чтобы перекричать во время матча Россия-Англия на стадионе на чистом английском языке самых ярых фанов сборной Англии. Профи в области футбола наградят себя отличной возможностью смотреть прямые трансляции на английском – идеальное сочетание приятного с полезным. Так что любишь футбол – изучай английский язык. В Якутске это можно сделать в Британском образовательном центре, двери которого всегда открыты для всех желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру