Выборы в Якутии: итоги и комментарии

Выборы в Якутии состоялись.

8 сентября 2013 года, в единый день голосования, якутяне выбирали новый состав народных депутатов республики пятого созыва, 19 глав муниципальных районов, 15 глав наслегов, а также депутатов 22 представительных органов местного самоуправления, столица республики - депутатов Якутской городской Думы третьего созыва.

Выборы в Якутии состоялись.

Председатель Центральной избирательной комиссии РС(Я) Анатолий Кривошапкин провёл 10 сентября отложенную накануне пресс-конференцию по итогам выборов. Напомним, что мероприятие было перенесено на более поздний срок в связи с отсутствием итоговых результатов, так как 79 участковых избирательных комиссий передали результаты выборов по своим участкам в Центризбирком республики с опозданием.

«Мы свою работу сделали. Выборы прошли на хорошем организационном уровне», - заявил Анатолий Кривошапкин, открывая пресс-конференцию. Как отмечено, явка по Якутии составила 45,17%. Это, по сравнению с другими выборами (для сравнения: на прошлых выборах в парламент республики в 2008 г. явка составила 74,6 % - ред.), не самый высокий уровень активности избирателей, однако по этому показателю Якутия заняла второе место в Дальневосточном федеральном округе после Чукотки (61,9%). Видимо, разрушительные наводнения на Дальнем Востоке здесь сыграли не последнюю роль. Отметим, что максимальная активность избирателей на прошедших выборах наблюдалась в Анабарском улусе (90,1%), минимальная – в Нерюнгринском районе (26,9%).

Глава Центризбиркома республики отметил, что контроль за ходом выборов со стороны общественности осуществляли 3,5 тысячи наблюдателей и 2,5 тысячи членов комиссий с правом избирательного голоса.

Рейтинг политических партий по итогам голосования сложился в Якутии следующим образом: ЯРО ПП «Единая Россия» – 47,41% голосов избирателей, РО «Справедливой России» – 15,94%, ЯРРО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 12,79%, ЛДПР – 6,34% . Набранные проценты позволили единороссам получить 51 мандат в республиканский парламент (72,86% от числа депутатов), «Справедливой России» – 9 мандатов (12,86%), КПРФ – 5 мандатов, ЛДПР и «За женщин России» - по 1 мандату. Остальные мандаты получат кандидаты, получившие от 5 до 7 процентов доверия избирателей.

Больше всего голосов избирателей за партию власти отдали жители Чурапчинского улуса (70,8%), за «Справедливую Россию» – жители Вилюйского улуса (27,2%), за КПРФ –Верхнеколымского улуса (18%), за ЛДПР – нерюнгринцы (20,3%).

«Некоторые кандидаты пытались дестабилизировать работу участковых избирательных комиссий», - заявила член ЦИК Якутии Екатерина Кладкина. По ее информации, за весь период избирательной кампании поступило 139 обращений и заявлений, в том числе 12 – в день выборов». Тем не менее, жалоб, влияющих на исход голосования, не было отмечено.

Выборы в Якутии оказались самыми затратными по России. «Если по Российской Федерации на выборную кампанию было предусмотрено около 4 млрд рублей, то республиканский бюджет на эти цели выделил 302 млн рублей, т.е. 9% в общем объёме бюджетов, – отметила заместитель председателя Центризбиркома Ирина Конакова.–Львиная доля предусмотренных средств – 130 млн рублей – потрачено на транспортное обеспечение, в основном, авиа- и вертолетные перевозки. Кроме этого, средства направлены на оплату труда членов избирательных комиссий, издательскую деятельность, обеспечение связи и т.д. Выделенных средств, к сожалению, не хватило для оснащения всех избирательных участков камерами наблюдения».

Организовано 5 122 досрочных голосований. Но, несмотря на все предусмотренные меры, по погодным условиям в некоторых отдалённых труднодоступных местностях выборы не получилось провести», - сообщила Ирина Конакова.

Напомним, что в выборах в Ил Тумэн пятого созыва принимали участие 14 политических партий, в Якутскую городскую Думу – 20 политических партий. Всего кандидатов разного уровня было более 3 тысяч.

По одномандатным округам на территории Якутии победителями выборов в народные депутаты пятого созыва стали (согласно порядковым номерам округов): Леонид Владимиров, Владимир Фёдоров, Евгения Михайлова, Егор Жирков, Виктор Фёдоров, Игорь Никитин, Андрей Акимов, Владимир Атаманченко, Сергей Ларионов, Юрий Окоёмов, Антонина Григорьева, Матвей Евсеев, Александр Акимов, Александр Дудников, Ольга Макиенко, Сергей Павлов, Виктор Станиловский, Александр Кошуков, Александр Артамонов, Юрий Николаев, Гульсум Бейсембаева, Михаил Ягнышев, Олег Тарасов, Александр Романов, Алиш Мамедов, Александр Миронов, Николай Румянцев, Александр Ноговицын, Александр Жирков, Иван Макаров, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Иван Андреев, Василий Местников и Владимир Членов.

В Якутскую городскую Думу победу на выборах одержали Геннадий Керегяев, Владимир Аммосов, Станислав Сивцев, Алевтина Эверстова, Руслан Михайлов, Николай Васильев, Александр Саввинов, Анатолий Кырджагасов, Артак Бежанян, Денис Васильев, Леонид Александров, Иван Данилов, Марина Силкина, Павел Петров и Сергей Черных.

Главами муниципальных районов избраны: Абыйского улуса – Михаил Никулин, Алданского – Северин Поздняков, Амгинского – Александр Артемьев, Анабарского – Иван Семенов, Верхнеколымского – Вячеслав Сергеев, Горного – Никита Андреев, Кобяйского – Игнатий Спиридонов, Ленского – Сергей Высоких, Мирнинского – Ришат Юзмухаметов, Момского – Пётр Черёмкин, Намского – Александр Атласов, Олёкминского – Семён Федулов, Оленёкского – Александр Иванов, Таттинского – Михаил Соров, Усть-Алданского – Алексей Федотов, Усть-Майского – Юрий Боярский, Усть-Янского – Георгий Фёдоров, Чурапчинского – Андрей Ноговицын и Эвено-Бытантайского – Иван Горохов.

Кроме этого, избраны 15 глав некоторых наслегов Жиганского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Нижнеколымского, Нюрбинского, Олекминского, Оленёкского, Хангаласского и Чурапчинского улусов.

МНЕНИЯ

Выборы оправдали ожидания президента Якутии

Глава Якутии Егор Борисов накануне выразил удовлетворение ходом выборов. Борисов подчеркнул, что итоги голосования в парламент республики в партийном аспекте оказались практически идентичными результатам пятилетней давности: «Партия «Единая Россия» заслуженно побеждает, получая доверие якутян, которые поддерживают курс действующего руководства страны и республики». Президент подчеркнул, что в большинстве одномандатных округов победили кандидаты, поддержанные ЕР.

Результаты выборов в заксобрание Якутии, а также глав и депутатов ряда муниципальных образований республики в целом соответствуют ожиданиям, хотя настораживает относительно низкий процент явки, – подвел итоги единого дня голосования Егор Борисов. Ранее, на встрече с секретарем Центральной избирательной комиссии РФ Николаем Конкиным, он уже предсказывал возможность низкой явки: «К сожалению, опасения подтвердились. Выборы показали, что начало сентября не самое удобное время для организации единого дня голосования в Якутии. В самом разгаре сезонные работы, многие еще убирают урожай, а часть активных избирателей находится в отпусках. Возможно, законодателям действительно стоит подумать об изменении сроков проведения выборов в будущем».

«Партия власти теряет доверие населения»

А вот мнение кандидата исторических наук Афанасия НИКОЛАЕВА, который выступил с анализом итогов выборов в специальной рубрике "Футуролог" ИА SakhaLife (перепечатка в сокращении).

«Явка избирателей на выборах в парламент республики уменьшилась почти на 30 %. По г. Якутску явка избирателей на выборах в Якутскую городскую Думу оказалась еще меньше общереспубликанской и составила лишь 32,8 %.

Объективно низкая явка избирателей была на руку, с одной стороны, партии власти "Единой России", с другой стороны, новым партиям. "ЕР" при низкой явке смогла показать относительно неплохой результат, а новые партии смогли при небольшом абсолютном количестве своих сторонников набрать какие-то проценты.

При ином раскладе, большей явке избирателей результат "Единой России" мог быть ещё ниже. И это при активном использовании административного ресурса, при том, что список кандидатов в народные депутаты республики возглавил лично президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов, а список кандидатов в депутаты Якутской гордумы – мэр якутска Айсен Николаев.

О проблемах партии «Единая России» наглядно свидетельствует и тот факт, что буквально накануне выборов к жителям республики с просьбой поддержать эту партию был вынужден обратиться первый президент Якутии, депутат Государственной Думы ФС РФ М.Е. Николаев.

О падении доверия к партии власти свидетельствует и то, что за 5 лет «Единая Россия» потеряла на выборах в парламент республики почти 100 тысяч сторонников. В 2008 году на выборах в парламент республики за нее проголосовало 229 тысяч якутян, в 2013 г. лишь 130 тысяч.

При прежней явке на выборах в парламент республики «Единая Россия» смогла бы набрать лишь 29,4 %, а если учесть общее количество избирателей лишь 21,3 %. Также необходимо отметить, что новые партии на выборах в парламент республики набрали 14,94 % всех избирателей. Поэтому только благодаря низкой явке избирателей и появлению новых партий «Единая Россия» смогла набрать на прошедших 8 сентября 2013 г. выборах в парламент 47,4%.

Очевидно, что при отсутствии таких "паровозов", "толкачей" партия власти могла полностью провалить выборы в парламент республики, Якутскую гордуму и проиграть выборы оппозиционным партиям.

Низкий уровень явки избирателей на этих выборах также свидетельствует о высоком уровне недоверия якутян и властям, и современной избирательной системе.

Жители республики и г. Якутска проголосовали "ногами" против всех партий, произвола и фальсификаций на выборах. Они не доверяют власти и устали жить от выборов до выборов.

В г. Якутске на низкую явку избирателей сыграли свою роль и субъективные факторы, массовое отключение газа, рост цен на коммунальные услуги, продукты питания, уборка картошки.

При анализе муниципальных выборов разного уровня, несмотря на победные реляции ЯРО ВПП "Единая Россия" о своей безоговорочной победе, осталось практически не замечено поражение партии власти ещё в одном ключевом районе республики.

Вслед за Нерюнгринским, Нюрбинским и Вилюйским районами, где на последних выборах победили представители партии "Справедливая Россия", «Единая Россия» потерпела поражение и на выборах главы Ленского района. Здесь, самовыдвиженец, действующий глава Ленского района Сергей Высоких уверенно выиграл новые выборы главы района у выдвиженца «ЕР», начальника цеха социального обеспечения ПУ "Алмаздортанс" АК "АЛРОСА" Владимира Шардакова (4 400 избирателей (58,52%) против 2 349 (31,24%).

Таким образом, уже 4 ключевых района республики, где проживает 20 % населения республики, примерно 200 тысяч человек, сконцентрированы центры угольной, алмазной, нефтяной, газовой промышленности, не подконтрольны партии «Единая Россия».

Выборы 8 сентября 2013 г. в нашей республике показали, что назрела необходимость кардинальной политической реформы в стране. Люди устали от бесконечных выборов, пустых обещаний кандидатов в депутаты, нескончаемого партийного строительства.

Учитывая возможность партии власти манипулировать результатами голосования, выборы превратились в фарс. Сколько бы люди не голосовали за оппозицию или просто не ходили на выборы, власть все равно сохраняется у правящей партии.

Поэтому, эффективнее было бы лучше не тратить на бессмысленные выборы деньги бюджета, а направить эти средства на решение текущих проблем. Например, на выборы 8 сентября 2013 года было потрачено более 350 миллионов рублей. Эти деньги можно было бы потратить, например, на поддержку малого и среднего бизнеса, на поддержку сельхозпроизводителей.

«Политика не терпит сумасбродства»

Не согласен с мнением предыдущего аналитика известный политолог, общественный корреспондент нашей газеты Николай Слерцов, который в своем анализе создавшейся ситуации высказался так: «Детали политического процесса необходимо и даже нужно учесть. Но не надо на них акцентировать главное внимание, тем более ими заслонить закономерности ни в коем случае нельзя. Тогда упускается из виду магистральный путь общественного развития. Частности не должны преобладать над общими. Впрочем, односторонним подходом в оценке политических реальностей республики «грешит» и молодой «футуролог» Афанасий Николаев. Его заявление о том, что «уже четыре района республики, где проживает 20% населения республики, примерно 200 тысяч человек, неподконтрольны партии «Единая Россия», звучит абсолютно непонятно, если не сказать - провокационно. Что, они вышли из состава Республики Саха (Якутия) и самой России? Там уже не признается государственная власть страны и законодательство? Неужели они перешли на полное муниципальное самофинансирование? Политика не терпит сумасбродства, тем более дилетантства.

Анализ политической ситуации приводит нас к однозначному выводу, что выборы состоялись, расставлены все точки над «i». Расклад такой: из 70 депутатов 51 мандат достался «Единой России», 9 – «Справедливой России», 5 – коммунистам, 1 – ЛДПР, 1 – партии «За женщин России», 3 - самовыдвиженцам. Отсюда понятно, политика чьей партии будет преобладать. Такова реальность дня.

«В партийном строительстве назревает кризис»

Наличие серьезных проблем в политической системе признал и известный якутский политик, народный депутат Егор Петрович Жирков.

В своем блоге по итогам выборов он пишет: «Народ такой неявкой проявил своё разочарование властью, партией власти и даже всеми партиями. Такой показатель говорит о том, что основные партии значимо теряют доверие населения. 8 сентября показало, что партии в республике не являются организующей, ведущей силой общества. То, что народ в большинстве своём отказался выполнить свое предназначение избирать власть, это не его вина. Это говорит об оторванности власти от людей, о неверии во власть. Считаю, что это не локальное, сугубо региональное явление. Это тенденция в масштабах страны. И властям разных уровней следует серьезно осмыслить перемену ситуации. Иначе могут даже проявиться вопросы легитимности власти… Есть основания предугадать о кризисной ситуации в партийном строительстве в масштабах страны. Представьте себе – КПРФ не займется омоложением и обновлением себя, а ЛДПР враз растеряет вслед за своим лидером вес и сойдет с политической арены. Добавьте к этому искусственность порождения и нестабильность партии «Справедливая Россия» и практическую невозможность появления массовой политической партии снизу. Вот и готов сценарий кризиса партий в Российской Федерации. И он, если проявится, неминуемо трансформируется в регионы, в т.ч. и на нашу Республику Саха (Якутия). Чтобы не допустить кризиса или фиаско, в следующих или через пять лет выборах по партийному принципу вместо монополизации партийной власти следует самой власти максимально содействовать оживлению партийной работы в рядах партий, проходящих 7% барьер на этих выборах в Ил Тумэн республики. И не только в парламенте, но и через СМИ (ТВ, РВ и газеты) и непосредственно в массах. Но самое главное, чтобы все парламентские партии должны вести массовую идеологическую общественную работу. И не только в предвыборные периоды, а постоянно. Трём или четырем основным партиям предстоит стать действительно народными партиями, выражающими интересы и волю трёх четверти населения республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру