Бондарчук напомнил о войне

Премьера фильма «Сталинград» в Якутске

Вышел в прокат фильм Федора Бондарчука "Сталинград". Одну из самых ожидаемых российских картин осени показывают в эти дни в якутских кинотеатрах. 

Премьера фильма «Сталинград» в Якутске

Немного о картине

О чем фильм? О войне и о любви, история которой в течение трех дней разворачивается на фоне событий Сталинградской битвы. Осень 1942 года. Конкретные исторические факты спрессованы во времени, как и сжата в пространстве география города Сталинграда.

В фильме Федора Бондарчука сыграли известный немецкий актер Томас Кречман, а также не менее известные российские звезды Петр Федоров и Андрей Смоляков, плюс впервые на экране появился Сергей Федорович Бондарчук, за музыкальное оформление отвечал американский композитор Анджело Бадаламенти – все это сделало проект международным во всех смыслах. К слову, к созданию «Сталинграда» приложила руку и крупная голливудская киностудия Columbia Pictures.

В кинотеатрах Якутска премьера «Сталинграда» проходит при полном аншлаге. Одни зрители приняли фильм на «ура», другим – фильм не понравился. К последним относятся преимущественно те, кому за 40, кто вырос на шедеврах советского кинематографа о войне, на картинах такого мастера, как Сергей Бондарчук.

«Фильм вызвал противоречивые чувства, - поделился своими впечатлениями педагог Игорь Сергеев, - Мне не понравился весь этот голливудский налет: шумы, визуальные эффекты, замедленные съемки, за которым как-то оказался потерян неповторимый русский дух, такое впечатление, что смотришь какой-то американский блокбастер, а не русский фильм о войне… Советские фильмы о войне были гораздо достоверны и правдивы».

Молодежи, напротив, понравились операторская работа, динамика, захватывающий острый сюжет, по отзывам студентов, это что-то новое в российском военном кино. Известно: сколько зрителей – столько и мнений. Бесспорно одно: создателям фильма удалось главное – усадить в зал современного зрителя, «приблизить» Сталинградскую битву к молодежи, дать возможность прожить два часа, пока идет фильм, в нечеловеческих условиях войны. И через это понять, осмыслить, через какое испытание прошла наша страна в суровые годы Великой Отечественной.

Акция от «Алмазов Анабара» для ветеранов

К долгожданной премьере фильма «Сталинград» компания «Алмазы Анабара» задумала акцию для ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, участников «огненного фронта» в Якутске практически не осталось, но живы дети войны, на долю которых выпали все тяготы 40-х. Закупив все билеты на один из кинозалов «Синема-центра», алмазники пригласили на премьеру 40 ветеранов и 20 школьников. Рассадили их специально так, чтобы в зрительном зале рядом с ветераном сидел школьник.

– Знаете, весь фильм, а это по хронометражу 2 часа 5 минут, смотрелся на едином дыхании, и все это время в зале царила напряженная тишина, – говорит Светлана Андреева, руководитель пресс-службы «Алмазы Анабара», – и все действо, показанное на экране, воспринималось гораздо острее, глубже. Собственно, для этого и задумали совместный просмотр фильма с ветеранами, которые реально прошли через эти испытания, чтобы дать почувствовать молодежи весь героизм солдат, которые пожертвовали своими жизнями ради их будущего. К счастью, мы все живем в мирное время, не знаем, что такое война, боль, страдания, горе всего народа, но молодежь не должна забывать историю своей страны. Спасибо Федору Бондарчуку, он всем нам напомнил о войне, чтобы помнили, чтобы не прерывалась связь поколений.

Кстати, это не первая инициатива социально ответственной компании, каковой является «Алмазы Анабара», связанная с историей Великой Отечественной войны. Особое уважение к ветеранам проявляется здесь во всем. Это и выпуск к 65-летию Великой Победы прекрасной книги «Память огненных лет», ставший итогом кропотливой работы по сбору «военных» воспоминаний сотрудников компании. Ведь самая кровопролитная в мире война коснулась каждой советской семьи, чья история неотделима от истории страны. И постоянная адресная помощь ветеранам. И, наконец, беспрецедентная история с установкой в Якутске памятника Генералиссимусу СССР И.В. Сталину, нашедшего место на территории офиса компании, вызвавшая в свое время неоднозначную реакцию общества.

«Был момент, когда хотел выйти…»

После премьеры фильма ветераны и школьники делились впечатлениями. Видно было, что «Сталинград» никого не оставил равнодушным.

– Нам всем уже за 80 лет, – говорит Михаил Попов, председатель Совета ветеранов г. Якутска. – В кинотеатры практически не выбирались, поэтому огромное спасибо от всех нас «Алмазам Анабара» и лично генеральному директору Матвею Николаевичу Евсееву за то, что помнят, за то, что заботятся, за то, что чтят. Что и говорить, картина очень тяжелая. Не буду ударяться в критику по поводу маленьких несоответствий, все-таки это художественный фильм, а не документальный. Но фильм очень верно передал все ощущения, весь ужас этой страшной войны. Сам несколько раз был ранен, поэтому прекрасно понимаю, что такое ранения, что такое контузия. Актеры правильно передали все эмоции. Был момент, когда хотел выйти – настолько тяжело было смотреть фильм, было ощущение, как будто мы вернулись в те годы. После просмотра у всех моих ребят были похожие чувства. Думаю, что такие акции нужны в первую очередь молодежи. Чтоб понимали, что такое война, чтоб понимали, что патриотизм не пустой звук. И это очень правильно, что дали возможность посмотреть фильм школьникам – им надо знать и помнить правду о войне! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру