Искусство, понятное без перевода

В арт-галерее «Ургэл» открылась выставка в рамках франко-якутского проекта «Тепло холода»

В ноябре 2013 года 11 художников и искусствоведов Якутии побывали в Париже, где были организованы выставка «Прелюдия в Сибири» и международная научная конференция «Pratiques artistiques contemporaines: dimension ecosophique et questions societales». По итогам этой поездки 13 января в арт-галерее «Ургэл» открылась выставка под названием «Праздник, который всегда с тобой». 

В арт-галерее «Ургэл» открылась выставка в рамках франко-якутского проекта «Тепло холода»

Выставка и конференция, проведенные в Париже, стали продолжением франко-якутского проекта «Тепло холода». С 2012 года в рамках этого проекта были проведены различные акции, вернисажи, летние образовательные школы. Все эти мероприятия проводились в преддверии якутского биеннале актуального искусства «BY-14», которое планируется провести этим летом. На будущее биеннале съедутся не только французские коллеги якутских художников, но и из других зарубежных стран.

В течение девяти дней, с 12 по 20 ноября, в Университете Paris 8 проводились встречи со студентами, аспирантами, были организованы дебаты, научная конференция, выставка и т.д. Уже к концу мероприятия, 20 ноября, в галерее университета Paris 8 были представлены проекты будущих участников «BY-14» и другие работы студентов. Под руководством Изабеллы Борисовой, директора Французского ресурсного центра управления международных связей СВФУ, всего из Якутии поехали 11 художников и искусствоведов. Это художники Михаил Старостин и Дьулустаан Бойтунов, Юрий Спиридонов – председатель Союза художников Якутии, Галина Окоемова, Ольга Рахлеева, Вера Петрова, Александр Маньжурьев, Мария Седалищева, искусствоведы Ия Покатилова и Анна Петрова.

И вот впечатления от поездки в Париж вылились в эту выставку. На ней представлены различные картины, фотографии и инсталляции. Продлится выставка до 13 февраля.

Юрий Спиридонов, художник, председатель Союза художников Якутии, директор арт-галереи «Ургэл»:

-- Хочу выразить слова благодарности Изабелле Борисовой, так как только с ее подачи была организована вся поездка. Сам я в Париже был не в первый раз, но когда приезжаешь туда с группой художников и искусствоведов, то смотришь на этот загадочный город по-другому, открываешь его для себя по-новому. Все десять дней, которые мы провели в Париже, каждый день посещали музеи и галереи. Посещать их очень важно для художников, т.к. посредством музеев и галерей мы узнаем современные тенденции искусства. Наши работы очень понравились французским художникам, любителям искусства и искусствоведам. На мой взгляд, оценив французских коллег, считаю, что творения наших художников ничуть не уступают их современному творчеству. И это даже несмотря на то, что мы живем далеко в Якутии. Вообще, я считаю главным отличием изобразительного искусства от любого другого в том, что оно понятно всем без перевода. В СМИ часто пишут, что какой-то театр или танцевальный ансамбль съездили куда-то и представили нашу республику. Это никак не означает, что они показали уровень искусства Якутии. Я считаю, что сегодня имидж Якутии делают художники. Именно по творчеству художников можно определить уровень. Наше искусство - вечное и, что самое главное, оно стабильно наравне с другими уже несколько лет. Об этом, к сожалению, мало говорят и пишут. Изобразительное искусство - искусство вечное, которое остается после нас, но, к сожалению, это мало кто понимает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру