Гастроли Театра Олонхо в Томпонском районе

В Томпонском районе с гастролями побывал Театр Олонхо.

В Томпонском районе с гастролями побывал Театр Олонхо. Артисты дали представления в Мегино-Алдане, Крест-Хальджае, Ары-Толоне, Ударнике, Сайды, Хандыге. 

В Томпонском районе с гастролями побывал Театр Олонхо.

Если в районный центр и большие наслега артисты вокального жанра приезжают довольно часто, то в таких маленьких селах, как Ары-Толон и Ударник, почти никто никогда не заезжает: мало зрителей – мало денег. И вот в рамках Года культуры Театр Олонхо дал в этих населенных пунктах двухдневные представления.

В Ары-Толоне выступления артистов совпали с первым весенним праздником - Международным женским днем 8 марта. В первый день показали олонхо – спектакль «Сылгы Уола Дыырай Бухатыыр». Во второй день после концерта артисты вместе с зрителями, которые пришли в национальных костюмах, станцевали осуохай и сфотографировались. Для воспитанников Ары-Толонского филиала Крест-Хальджайской школы искусств – участников фольклорного ансамбля «Кюн кыырпахтара» артисты дали мастер-класс. В течение двух дней клуб был полон зрителями, некоторые смотрели стоя. Люди не отпускали артистов, аплодировали стоя. Даже люди старшего поколения не видели раньше живых олонхосутов, лишь понаслышке знают, что Алексей Елисеевич Кулаковский – Ексекелюх проездом в Оймякон останавливался в Хочо на ночлег, исполнял народный эпос. Изредка приезжал хомусист Лука Турнин из Татты.

Артисты были на высоте, понимая, что выступают на родине одной из первых якутских женщин-писательниц Анастасии Саввичны Сыромятниковой. Артисткам в честь женского праздника подарили сувениры и книги об Эсинском наслеге, а Василине Балановой – дэйбиир. Она жена уроженца Ары-Толона Сергея Баланова. Молодая семья артистов раньше работала в Нерюнгринском кукольном театре, потом Василина Васильевна создала на НВК «Саха» детскую телепередачу «Ээчэ уонна Бээчэ», за что удостоилась номинации «Дебют года». Сейчас работает в Театре Олонхо, муж Сергей Романович – артист Саха драматического театра.

В состав труппы под руководством Николая Егоровича Баишева, приехавшей на гастроли, входят десять человек. Артисты отметили, что довольны гастролями в Томпонском районе и поблагодарили жителей Ары-Толона за исключительно теплый прием и искренний интерес к якутскому театральному искусству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру