Украина: исторические параллели и уроки

Политический кризис на Украине вот уже в течение нескольких последних месяцев остается темой номер один новостей в средствах массовой информации.

Политический кризис на Украине вот уже в течение нескольких последних месяцев остается темой номер один новостей в средствах массовой информации. Мы стали свидетелями крупного геополитического конфликта на Украине между западными странами во главе с США, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой. 

Политический кризис на Украине вот уже в течение нескольких последних месяцев остается темой номер один новостей в средствах массовой информации.

Вся эта история с Украиной позволяет сделать несколько выводов. Прежде всего, нынешний кризис доказывает, что исторические события нередко повторяются, разве что меняются детали. Украина в течение нескольких лет первой половины прошлого столетия стала страной, в которой царствовали анархия, хаос, безвластие. Сегодня мы видим, что политическая и экономическая нестабильность является отличительной чертой Украины со времен «оранжевой» революции 2004 года, когда пришлось проводить дополнительный тур президентских выборов. Некоторые исторические сцены, например, такие как бегство гетмана Скоропадского перед вступлением в Киев войск Симона Петлюры в декабре 1918 года и поспешный отъезд Виктора Януковича из столицы Украины перед захватом правительственного квартала боевиками Майдана в феврале, 2014 года удивительно схожи.

Как в 1918 году гетман всея Украины Павел Скоропадский метался перед мучительным выбором между Западом (в лице Германии) и Востоком (в лице белой России), надеясь угодить и тем, и другим, так и в 2014 году президент Виктор Янукович, проявляя беспринципность и безволие, стремясь усидеть на двух креслах (европейском и российском), не смогли удержаться у власти, направить страну на путь развития и процветания. Вопрос - быть с Западом или Россией – всегда стоял перед Украиной, и нередко такой выбор сопровождался войнами, насилием и погромами.

После захвата Киева Петлюрой его сичевые стрельцы и бойцы синей дивизии в течение нескольких месяцев вылавливали и уничтожали офицеров, юнкеров и всех, кто не поддерживал идею самостийной Украины. Сегодня в Киеве – матери городов русских – запрещен сам русский язык, идут гонения в отношении тех, кто выступает за дружбу и сотрудничество с Россией. В столице Украины установилась диктатура бойцов отрядов самообороны Майдана или, попросту, вооруженных боевиков. Ни вечный политик-оппозиционер Яценюк, ни ставший вдруг политиком-оппозиционером боксер Кличко не обладают полнотой власти. Реальная власть у боевиков Майдана.

Конечно, не все украинцы из Киева, западных областей вдруг стали бандитами, националистами, бандеровцами. Большинство из них выступали против коррупционной власти, катастрофического снижения уровня жизни. Но их протестом умело воспользовались ультра-радикалы, которые, в свою очередь, возглавив протестное движение, силой подавляют всякое инакомыслие. Думается, большинство участников ноябрьско-февральских мирных протестов, которые шли на Майдане, уже разочаровано нынешней властью. Перед приходом в Киев в марте 1919 года Красной Армии петлюровцы, что называется, так достали всех, что жители города, отнюдь не сочувствовавшие большевикам, сами помогали красноармейцам изгонять ненавистных «сечевиков».

Произойдет ли нечто подобное сегодня на Украине? Выступят ли жители Киева против националистов? Не уверен, по крайней мере, в ближайшем будущем. В конце концов, у Петлюры не было поддержки Англии-Франции, а у Турчинова-Яценюка, за которыми маячит газовая принцесса Юлия, скоро подойдет финансовая помощь США и Запада, причем очень даже внушительная. Но уверен в одном: неэффективность государственного управления, огромные дыры в бюджете, сокращение расходов на социальные нужды, рост безработицы увеличат армию украинцев, недовольных нынешней властью. И тогда власти надо будет предпринять реальные шаги, в том числе и шаги по выполнению требований жителей юго-востока и востока Украины, налаживанию добрососедских отношений с Россией.

Скорейшее урегулирование конфликта на Украине выгодно всем сторонам. Запад и Восток должны договориться, хотя бы потому, что сегодня не начало 20 века. Сегодня на Украине стоят атомные реакторы, крупные промышленные объекты, разрушение которых может вызвать катастрофические последствия как для страны, так и ее соседей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру