Рождество в Якутии

Концерт хора Санкт-Петербургской духовной академии, который в минувший понедельник при полном аншлаге прошел в Культурном центре им.Кулаковского в Якутске, как бы подвел финишную черту под чередой рождественских праздников.

Рождество в Якутии

На него участники хора прибыли практически с борта самолета. Однако долгий перелет и усталость ничуть не сказались на выступлении, где звучала самая разная музыка: и духовные распевы, и рождественские колядки. В итоге зал аплодировал стоя.


Это был один из тех сюрпризов, который Якутская и Ленская епархия приготовила на Рождество для жителей республики. Дело в том, что возможность услышать хор будет и у тех, кто в столице не живет. 10 января хор в сопровождении епископа Романа отправился с концертами по Заречным районам.


В числе других приятных моментов – более шести тысяч сладких подарков, которые были собраны епархией с помощью меценатов и переданы в детские дома, коррекционные школы, в многодетные семьи, больницы и приюты. Часть из них отправилась в православные общины северных улусов. А часть была вручена на архиерейских Рождественских детских елках.


В канун же самого праздника, в Рождественский сочельник, 6 января, храмы начали заполняться людьми уже с вечера. Однако самой многолюдной оказалась, конечно, главная служба этих дней – Божественная литургия, начавшаяся в полночь. В Градоякутском Преображенском кафедральном ее возглавил владыка Роман. Зачитав послание Святейшего Патриарха Кирилла, он пожелал жителям республики мира, благополучия и помощи Бога.


Кстати, богослужение шло на славянском и якутском языках. Среди тех, кто пришел в храм, был и заместитель председателя Правительства РС(Я) Александр Власов.


Ну, а в само Рождество – 7 января – жителей столицы традиционно собрал Рождественский концерт, который прошел в Русском театре им.Пушкина. Зрителей поздравили хоры Градоякутского Преображенского собора и Никольского храма, а также солисты Театра оперы и балета, танцевальные коллективы города.
Тех, кто не смог прийти, священники поздравляли сами. В Святочные дни они посетили постояльцев дома-интерната престарелых и инвалидов. А 8 января владыка Роман объехал все роддома Якутска – поздравил мамочек, которые родили в Рождество (6 и 7 января), благословив их и вручив подарок.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру