Мэр Якутска предложил поставить мемориал жертвам репрессий в ответ памятнику Сталина

"В Якутске надо установить памятник жертвам политических репрессий", - заявил мэр Якутска Айсен Николаев журналистам в понедельник. "Мы должны подумать о том, чтобы в нашем городе появился памятник жертвам политических репрессий. Это будет самый правильный ответ на установку бюста Сталина", сообщает ИА "Интерфакс".

Мэр Якутска не стал комментировать предложения некоторых участников встречи о возведении сплошного забора вокруг территории, где установлен памятник Сталину, который скрыл бы его от глаз прохожих и не вызывал лишнего раздражения.

Напомним, 8 мая в Якутске на территории ОАО "Алмазы Анабара" состоялось открытие памятника Иосифу Сталину. Позже православные Якутии отправили открытое письмо генеральному директору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву с требованием снести бюст И.Сталину. Епископ Якутский и Ленский Роман призвал якутян перейти от перепалки к общественному диалогу. Епископ также отметил, что дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен.

В свою очередь, лидер якутских коммунистов Виктор Губарев заявил, что снос памятника Сталину будет проявлением неуважения к ветеранам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру