14% акций АЛРОСА приватизируют до конца года

Минэкономразвития рассчитывает успеть провести сделку по приватизации 14% акций “АЛРОСА” до конца года, заявил глава министерства Андрей Белоусов, сообщает vestifinance.ru.

“Мы постараемся в этом году успеть”, – отметил министр. Сделку могут провести в ноябре, как и намечали.

Глава “АЛРОСА” Федор Андреев заявил ранее, что окончательное решение по продаже 14% акций компании необходимо подготовить до 25 июня, чтобы провести сделку именно в этом году и “качественно работать с инвесторами”.

По словам Федорова, размещение 14% акций предполагают провести на Московской бирже и “АЛРОСА” не заинтересована в привлечении стратегического инвестора, который мог бы “нарушить баланс сил между двумя крупными акционерами – РФ и Якутией”.

Предложения по сделке готовит Goldman Sachs. Эти предложения направят в Росимущество, Росимущество – в Минэкономразвития, Минэкономразвития – в правительство, которое затем представит документы на согласование президенту, отметил Андреев.

По первоначальному плану правительство России и власти Якутии продадут по 7% акций “АЛРОСА” в ходе IPO на Московской бирже. По итогам продажи доля правительства в компании сократится с 50,92% до 43,9%, доля властей Якутии – с 32% до 25% плюс одна акция.

За 7-14% акций “АЛРОСА” государство рассчитывает выручить 12-24 млрд руб.

Как сообщает РБК, продажа газовых активов алмазодобывающей АК “АЛРОСА” может привести к повышению ее кредитного рейтинга. Такое предположение сегодня высказали эксперты международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, говорится в его сообщении.

 

По мнению специалистов, продажа активов позволит АК “АЛРОСА” высвободить капитал, что, в свою очередь, поможет ей сократить уровень долга и сосредоточиться на своей основной деятельности. Кроме того, по итогам сделки компания может увеличить капзатраты, что необходимо для наращивания производства на Береговом месторождении, и провести разведку на месторождении Ямсовей. В зависимости от окончательных условий транзакции корпоративный рейтинг компании, находящийся на данный момент на уровне Ba3, может быть повышен.

 

Напомним, 16 мая глава АК “АЛРОСА” Федор Андреев сообщил, что компания планирует избавиться от своих непрофильных газовых активов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) до конца 2013г.

 

АК “АЛРОСА” принадлежат компании “Геотрансгаз” (владеет лицензией на южно-геологическую площадь Берегового месторождения в ЯНАО с запасами 107 млрд куб. м газа и 17 млн т конденсата) и Уренгойская газовая компания (владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямовеского участка в ЯНАО с запасами в 94 млрд куб. м газа и 10 млн т конденсата). Балансовая стоимость этих активов составляет 1,15 млрд долл. Ранее в прессе появлялась информация о том, что данными активами интересуется крупнейшая частная газовая компания РФ НОВАТЭК, а также государственная “Роснефть”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру