Решается вопрос о предъявлении окончательного обвинения в деле с закупкой медтехники

 В связи с появившимися в СМИ сообщениями о ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) в совершении коррупционных преступлений, следственное управление сообщает следующее:

28 мая 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении правительства Якутии, Министерства здравоохранения республики, Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи, ЗАО «ДИАТЕХ АГ», «Diatech S.А.» (Швейцария), ООО «РОСТ МЕД» группы лиц в составе: «Siemens Aktiengesellshaft» (Германия) и ООО «Сименс».

Основанием для возбуждения дела послужили представленные в ФАС России документы, собранные по уголовному делу по обвинению бывшего министра здравоохранения Якутии В.Александрова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По результатам рассмотрения полученных документов, ФАС России выявила признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Они выразились в заключении между органами власти и хозяйствующими субъектами, входящими в группу «Siemens AG», антиконкурентного соглашения при осуществлении закупок медицинской техники для нужд Республики Саха (Якутия).

«В практике ФАС России, это первый случай, когда возбуждено дело по сговору на торгах в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и располагающихся за пределами РФ. Положения закона о защите конкуренции применяются к соглашениям между российскими и иностранными организациями, если такие соглашения оказывают влияние на состояние конкуренции на территории России», - прокомментировал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Данные обстоятельства стали возможны в результате активного взаимодействия следственного управления по Республике Саха (Якутия) с контролирующими федеральными органами. В ходе следствия получены достаточные данные, указывающие на наличие преступного сговора между обвиняемым - бывшим министром здравоохранения Александровым и лицами, выступающими в интересах поставщика медицинского оборудования. Сложность расследования уголовного дела обусловлена тем, что преступления совершены под видом гражданско-правовых отношений с использованием нескольких коммерческих организаций, причинением особо крупного ущерба, проведением следственных и оперативных мероприятий в шести субъектах России и в четырех иностранных государствах.

По делу окончено производство трудоемкой и длительной комиссионной оценочной судебной экспертизы, проведенной Центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Согласно выводам экспертов, цена закупленного медицинского оборудования более чем на 243 миллиона рублей превысила действительную его стоимость. В настоящее время решается вопрос о предъявлении окончательного обвинения, сообщается на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру