У Счетной палаты РФ возникли вопросы к правительству Якутии

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки исполнения представлений Счетной палаты, направленных по решению Коллегии в 2012 году.

С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов. Проверкой установлено, что представление Счетной палаты Правительством Республики Саха (Якутия) в части устранения выявленных нарушений выполнено частично. При этом выявлен ряд других нарушений.

На Коллегии отмечалось, что во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации "О проведении Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" с 4 по 16 июля 2012 года в Якутске проведены V Международные спортивные игры "Дети Азии". Однако Правительством Республики Саха (Якутия) не обеспечено выполнение показателей эффективности использования субсидий. Объем фактического финансирования строительства объектов для проведения Игр по состоянию на 1 июня 2013 года составил 4,1 млрд рублей вместо планируемой стоимости строительства 3,9 млрд рублей. По 2 объектам (универсальный спортивный комплекс и футбольный манеж) было допущено увеличение стоимости объектов против первоначальной стоимости, утвержденной проектно-сметной документацией, на общую сумму 713,4 млн рублей. После ввода объектов в эксплуатацию на момент проведения проверки на строительство объектов затрачено 782,5 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 175,5 млн рублей.

Производство строительно-монтажных работ на объектах продолжается. Разработанная по объектам проектная и рабочая документация пересматривалась неоднократно как в процессе строительства, так и после его окончания. В ходе проведения строительных работ неоднократно выявлялись работы, которые не были учтены проектом. По трем объектам после их сдачи в эксплуатацию заключены 9 государственных контрактов и 2 договора (не считая ранее заключенных и продолжающих свое действие) на производство строительно-монтажных работ. Об этом сообщил департамент информации СП РФ.

Так, например, по государственному контракту, заключенному ГКУ "Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)" с ООО "Транскапстрой" для устранения замечаний, стоимостью выполненных и принятых работ в сумме 107,2 млн. рублей с 27 по 30 ноября 2012 года были выполнены работы, в том числе по благоустройству и озеленению прилегающей к объекту территории, при этом температура воздуха в г. Якутске в ноябре составляла минус 29 градусов.

Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минспорт и Минкультуры России, а также обращение в Следственный комитет Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает Fcinfo.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру