Исторические уроки и параллели: Политика умиротворения номер 2 на Украине

Сегодня, накануне Великого Дня Победы, мы стали свидетелями ренесcанса фашизма – того, о чем мировая общественность не могла представить еще несколько лет назад.

Подтверждаются самые худшие прогнозы относительно развития кризиса на Украине. Геноцид нынешних властей Украины против своего же народа на юго-востоке страны, сгоревшие заживо нескольких десятков людей в Одессе…. Сегодня, накануне Великого Дня Победы, мы стали свидетелями ренесcанса фашизма – того, о чем мировая общественность не могла представить еще несколько лет назад. 

 Сегодня, накануне Великого Дня Победы, мы стали свидетелями ренесcанса фашизма – того, о чем мировая общественность не могла представить еще несколько лет назад.

В 1946 году решениями Нюрнбергского процесса, помимо вынесения приговоров главарям фашистской Германии, стали объявление СС, СД, СА преступными организации, запрет идеологии нацизма. Мир, содрогнувшись от ужасов гитлеровской Германии, казалось, навсегда покончил с фашизмом.

Оказалось, что нет. До 80-ых годов включительно сама идея нацизма считалась мертвой, спрятанной где-то глубоко-глубоко в подвалах человеческого разума. Первый виток, или предпосылки к возрождению фашизма начались с распадом Советского Союза, в начале 90-ых годов прошлого столетия. На Украине вдруг резко вспомнили о Степане Бандере и Романе Шухевиче – главарях украинских националистических движений, пособниках гитлеровских войск (правда, на последнем этапе Великой Отечественной войны они повернули оружие и против бывших своих хозяев, немцев – на этом-то и играют нынешние властители Украины). В странах Балтии – Латвии, Эстонии - стали традиционными марши ветеранов дивизий СС и их уже достаточно многочисленных более молодых и крепких соратников. Западные страны – США, Великобритания – смотрели и смотрят на эти процессы всепрощающим взглядом родителя на капризы своего дитя: ничего, побалуется, потом образумится. Пусть, зато ведь они яростно нападают на Россию, российскую культуру и вообще на все, что связано со словом «Русь».

Не образумились. Позиция потакания, науськивания, политика умиротворения западных держав привели к тому, что сегодня на Украине расцветает фашизм. Правда, на благодатной почве, как когда-то в Германии: население Украины нищает, растет уровень безработицы, растут цены. И евромайдан, как когда-то НСДАП, для многих кажется единственным выходом. И боевики «Правого сектора», как некогда штурмовики СА, бесчинствуют на улицах украинских городов.

Но что еще опаснее, так это политика умиротворения номер 2. Первую такую мы проходили в 30-ых годах в Европе. Тогда Англия, Франция ради того, чтобы направить агрессию Германии на Советский Союз, сдавали фашистским ордам одну страну за другой, в том числе и своих союзников - Польшу, Чехословакию, которые под влиянием своих покровителей отвергали всякую помощь от СССР. Апогеем такой политики стал Мюнхенский сговор 1938 года, когда западные державы легко уступили притязаниям Гитлера к Судетской области в Чехословакии. Тогдашний премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, по возвращении из Мюнхена, заявил: «Я привез вам всем мир»! Какой это был «мир», мы знаем из истории: оккупация остальной части Чехословакии при полном попустительстве европейской демократии, разгром Польши при «странной союзнической войне» со стороны Франции и Англии, Великая Отечественная война, в ходе которой советский народ сражался с фашистами один на один долгих три года до открытия второго фронта.

Сегодня Запад пытается любым способом провести президентские выборы на Украине, сделать эту страну послушно-натовской и чужой для России, выкачать из Украины ресурсы и еще все, что только можно. Потому кровавые события в Одессе, в Краматорске и Славянске - это ведь капризы ребенка. Более того, это сделать было НАДО для достижения геополитических целей НАТО. И неважно, что предвыборная кампания далека от демократических канонов, главное – результат, нужное волеизъявление.

Но невдомек им, тайным-явным кукловодам и организаторам Майдана, что коричневая чума рано или поздно выйдет из-под их контроля и перекинется на страны Европы, взбаламутит их, ударит по основам демократии и цивилизации, и это заставит сплотиться всю мировую общественность. Что суд истории, как когда-то в Нюрнберге, все расставит по своим местам, и виновные в чудовищных преступлениях – Турчинов, Парубий, Ярош и иже с ними - получат по заслугам. Только невыносимо тяжело осознавать, что до этого может пролиться еще немало безвинной крови. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру