За два последних месяца в Якутии отловлено более 6 тыс. собак

Во время двухмесячника по регулированию численности безнадзорных животных, объявленного в Якутии Егором Борисовым с 12 марта по 12 мая, было отловлено 6140 собак, сообщила глава Департамента ветеринарии республики Лариса Макарова.

Двухмесячник был объявлен в Якутии после трагических случаев нападения собак на детей. Одним из главных итогов двух месяцев работы является принятие Госсобранием (Ил Тумэн) закона, по которому уже с мая ответственность за защиту населения от безнадзорных животных несут муниципалитеты, сообщает ЯСИА.

«В каждом наслеге должен быть назначен свой уполномоченный по безнадзорным животным. Если у населения есть жалобы, просим обращаться в администрации. На данный момент определено 192 уполномоченных в 30 муниципальных образованиях. Еще не определились с этим вопросом в пяти улусах: Мегино-Кангаласском, Намском, Нижнеколымском, Усть-Майском и Булунском», - сказала Макарова.

По ее словам, в 30 муниципальных районах действуют 56 специализированных организаций и бригад, отлавливающих бродячих собак. На эти цели в рамках двухмесячника 24 муниципалитета выделили из своих бюджетов в общей сложности 9,6 миллиона рублей.

Для приема заявлений и жалоб от населения в Якутии организовано 137 единых диспетчерских служб на уровне муниципальных образований. В эти службы в период двухмесячника поступило 686 заявок и жалоб. Как сказала заместитель главы Нерюнгринского района Лидия Лоскутова, заявки, принимаемые в единой диспетчерской, передаются специализированным бригадам по отлову.

В рамках двухмесячника ветеринарные инспекторы провели ряд проверок по содержанию животных, в результате которых выявлено 276 нарушений, из которых 77 – уклонение от вакцинации животных.

На сегодняшний день отлов не ведется в Анабарском, Намском, Томпонском и Чурапчинском улусах, здесь пока отсутствуют специализированные бригады.

Департамент ветеринарии отметил организованную и оперативную работу в рамках двухмесячника Булунского, Верхоянского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Момского, Нерюнгринского и Хангаласского улусов. Также названы аутсайдеры - Нюрбинский, Олекминский, Горный и Алданский улусы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру