Егор Борисов встретился с московскими студентами

15 мая в здании Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ Егор Борисов провел встречу со студентами и будущими выпускниками высших учебных заведений города Москвы, сообщает официальный сайт врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Егор Борисов отметил, что рад выполнить данное им буквально на днях обещание пообщаться с якутянами, обучающимися в Белокаменной. Напомним, предложение о проведении такой встречи поступило в адрес Егора Афанасьевича во время прямого эфира на республиканском телевидении 13 мая, а уже через день она состоялась.

Сегодня в 45 московских вузах обучается 721 студент, 33 аспиранта и 53 клинических ординатора – выходцев из Якутии. В этом году заканчивают обучение 184 человека, в том числе около 70 будущих инженеров. Как показывает статистика, почти 90% выпускников вернутся в Якутию, чтобы применить полученные знания на предприятиях, действующих на территории республики.

Поколению Егора Борисова пришлось жить и работать в так называемую эпоху перемен, многие обстоятельства которой попросту неизвестны современной молодежи. Поэтому диалог с московскими студентами из Якутии Егор Афанасьевич начал с краткого экскурса в историю.

Он рассказал, что в советское время, на которое пришлась юность главы республики, молодым специалистам было значительно проще «врастать» во взрослую жизнь. Набор социальных гарантий достаточно надежно защищал права и интересы начинающих работников.

Но затем произошла резкая смена социального строя государства, и часть молодежи поняла, что можно быстро сколотить авантюрный капитал, не имея ни соответствующего образования, ни навыков к производительному труду. Одновременно в среде некоторой части молодежи приобрела популярность уголовная романтика, а многие ребята и вовсе не смогли найти себя в этой жизни.

К счастью, уже в первые годы нового XXI века молодежь снова поняла, что только качественное образование может стать надежной базой ее будущего. Постепенно произошла и смена приоритетов. Вместо гуманитарных и экономических специальностей более престижными вновь стали считаться технические профессии.

Конечно, между нынешней российской молодежью и советской молодежью много различий. Советские ребята были большими идеалистами, тогда как воспитанные в рыночных реалиях современные молодые люди относятся к своему будущему гораздо более прагматично.

– Поэтому ваши требования, ваши пожелания быстрее войти в ритм взрослой жизни, быстрее начать зарабатывать деньги и устраивать свою судьбу должны восприниматься нами нормально. Старшее поколение должно трезво смотреть на эти реалии, - подытожил Егор Борисов.

Далее беседа продолжилась в режиме свободного микрофона.

Круг интересов столичных студентов оказался ожидаемо широк. К примеру, некоторые интересовались, планируется ли в будущем проведение Международных спортивных Игр «Дети Азии» в столицах других государств.

Один из слушателей Дипломатической академии МИД России продемонстрировал свою осведомленность об итогах участия делегации Якутии в работе IV Международного инвестиционного форума в Дубае, спросив – не означает ли это, что отныне Ближний Восток становится приоритетом во внешнеэкономической политике республики.

Еще один участник встречи попросил у Егора Афанасьевича совета: какой язык ему лучше выбрать для углубленного изучения – турецкий или арабский?

Егор Борисов пояснил, что Якутия приняла участие в работе IV Дубайского инвестиционного форума по настоятельной рекомендации и при деятельной поддержке Министерства иностранных дел России. Кроме того, не стоит забывать о том, что Якутия – один из четырех субъектов Российской Федерации, имеющих международный инвестиционный рейтинг, что позволяет ей более свободно вести работу по привлечению зарубежных инвесторов.

По оценке Егора Афанасьевича, с турецким языком знакомо большее число якутян. Что же касается арабского, то с учетом уже подписанных в Дубае соглашений и меморандумов о практических действиях, в скором будущем он может стать одним из самых востребованных иностранных языков в республике.

Завидную активность проявили в разговоре с врио главы республике будущие газовики и нефтяники. Их волновало будущее Чаянды и настоящее Талакана, перспективы прокладки газопровода от Среднетюнгского месторождения, проблемы газификации Заречья, оценка Егора Борисова деятельности компании «Роснефть» на территории Якутии. Естественно, поднимались и вопросы будущего трудоустройства квалифицированных выпускников московских вузов в крупные нефтяные и газовые компании.

Егор Борисов счел нужным предупредить, что, трудоустраиваясь и начиная работать в крупнейших российских и транснациональных компаниях, всем молодым специалистам нужно быть готовыми к жесткой конкуренции: «За каждое рабочее место надо бороться. Нужно понимать, что тепличных условий никто вам создавать не будет».

Присутствовавший на встрече министр профессионального образования республики Владимир Фридовский добавил, что начинать бороться за престижную работу надо уже со студенческой скамьи. В качестве примера он привел опыт компании «Газпром», принимающей в свои ряды только тех выпускников вузов, у которых в дипломе нет «троек».

В рамках длившегося более двух часов откровенного разговора было поднято множество разных тем. Кроме прочего, речь также шла о перспективах развития в Якутии альтернативной энергетики, о вопросах создания малых перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве, о возможностях для снижения тарифов на авиабилеты, о мерах по повышению статуса инженера, о расширении участия московских студентов в республиканских деловых играх и других молодежных проектах.

Часть предложений московских студентов-якутян получила одобрение и поддержку Егора Борисова. Так, Правительству РС(Я) теперь предстоит подумать о создании в Первопрестольной бизнес-инкубатора для якутских студентов и аспирантов.

В завершение встречи Егор Борисов признался, что приятно удивлен широтой кругозора обучающихся в Москве студентов из Якутии, их патриотизмом, настроем на работу во благо родного края.

В мероприятии также приняли участие первый зампредседателя правительства Якутии – Постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ Алексей Стручков, вице-премьер правительства республики Феодосия Габышева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру