Антиалкогольная кампания в Якутии – «бездумные ограничения» или забота о населении?

Предприниматели видят в принимаемых республикой мерах нарушение их прав.

Ассоциация предпринимателей Якутска обратилась к главе государства Владимиру Путину за защитой своих прав и деловых интересов. Поводом для жалобы стало ужесточение антиалкогольных мер в республике и их последствия. 

Предприниматели видят в принимаемых республикой мерах нарушение их прав.

«Три года назад в республике началась антимонопольная в кавычках компания, - пишет якутское бизнес-сообщество. – По факту же идет борьба с предпринимателями, которые сами, без помощи государства, создали саморегулируемую сферу деятельности, дали десятки тысяч рабочих мест, занимаются развитием собственного дела».

Напомним, в Якутии готовится к принятию законопроект, который введет полный запрет на продажу алкоголя в неспециализированных магазинах. По мнению бизнес-сообщества, документ направлен на полное уничтожение розничной торговли продуктами питания во всей республике. «Это сотни закрывающихся предприятий, десятки тысяч безработных в сфере розничной торговли и смежных сферах деятельности», - говорится в сообщении.

Предприниматели заявляют, что на протяжении нескольких лет в Якутии «принимаются бездумные решения, вводятся абсурдные ограничения и безрассудные запреты, не дающие ожидаемых результатов». «В итоге разрушается легальный рынок, разоряются предприниматели, сотни людей остаются без работы, ломаются человеческие судьбы, - говорится в письме. – При этом республику затопило контрафактным алкоголем, идут массовые отравления граждан. Бюджетные деньги инвестируются в развитие спиртного, водочного и пивного заводов, принадлежащих правительству республики».

Предприниматели просят президента РФ вмешаться в ситуацию и требуют, чтобы правительство Якутии не злоупотребляло своими правами в области законотворчества.

«Мы все свидетели тому, что это уже имеет обратный от декларируемого эффект, - сообщается в письме Путину. - В случае, если в Якутии и дальше будут предприниматься меры необоснованного регулирования бизнеса, мы, предприниматели республики, намерены перейти к действенным мерам, вплоть до объявления забастовки путем закрытия магазинов».

Обращение продублировано председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Чуяну. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру