Одиночный пикет – как попытка восстановить справедливость

Судебными нарушениями в Якутии заинтересовалась программа «Момент истины».

16 мая с одиночным пикетом против беззакония в Якутии вышла Айталина Алексеева. Год назад ее муж Сергей Григорьев был осужден на шесть лет за мошенничество.

Алексеева уверена, что, во-первых, шесть лет за такое правонарушение – слишком жесткая мера, во-вторых, мошеннические действия Григорьев не совершал. 

Судебными нарушениями в Якутии заинтересовалась программа «Момент истины».

Напомним, Григорьев, имея в собственности свайное поле, решил на нем заработать. Как считают следователи, сделал он это мошеннически: продал участок, реальная коммерческая цена которого, по данным «Профоценки», составляет около 25 миллионов рублей, некоему П. Дурнаеву всего за два миллиона рублей. Что интересно, деньги за участок получил не сам Григорьев, а некто Антонов, который представился посредником Григорьева.

Cледствие считает, что Григорьев решил незаконно вернуть имущество обратно на основании того, что якобы стал жертвой со стороны Антонова, который подделал доверенность на участок и продал его без ведома самого хозяина - Григорьева.

Дело в отношении Григорьева было доведено до суда. Он был признан виновным по двум статьям (159-й, а также 327-й УК РФ – «Подделка документов») к шести годам лишения свободы. Сам предприниматель свою вину не признает и заявляет, что стал жертвой рейдерского захвата. В данное время мужчина отбывает наказание в колонии в Верхнем Бестяхе.

Сам Григорьев неоднократно заявлял, что отбывает срок за мошенничество с подачи судьи Верховного суда республики Раисы Александровой.

«Я думаю, что в этом заинтересована судья Верховного суда Раиса Александрова, поскольку у ее мужа была сделка с Григорьевым», - считает Айталина Алексеева.

«Я нахожусь в колонии по обвинению в мошенничестве только из-за Александровой, - заявил в жалобе в Высшую квалификационную коллегию судей РФ республики Сергей Григорьев. – Ее муж – глава строительной компании («Жилье-2000»)…» Как отмечает по этому поводу Агентство федеральных расследований (www.FLB.ru), «хорошо быть бизнесменом, если у тебя жена судья и экс-заместитель председателя Верховного суда республики Саха (Якутия)».

Уже известно, что сын Александровой ранее был судим по уголовному делу. Отсюда журналисты задаются вопросом: как Раиса Александрова могла получить должность, если существует практика не принимать в судьи людей, чьи ближайшие родственники были осуждены за уголовные дела?

По словам Айталины Алексеевой, недавно она связалась с автором телепередачи «Момент истины» Андреем Карауловым. Караулов заинтересовался фактурой дела, в данное время ведутся переговоры. По словам Айталины, она специально вышла на пикет возле Дома правительства №1, чтобы привлечь внимание к нарушению прав простого человека.

«Когда судят простого человека, Егор Борисов и правительство заявляют, что судебная власть отдельна от исполнительной, - говорит она. – А когда судят Еремеева, они пишут ходатайства в суд, всячески участвуют в помощи своим людям. Мой муж простой человек, не чурапчинский, не чиновник, деньги из бюджета не брал…». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру