Покупка квартиры: все не так просто, как казалось на первый взгляд

Мы решили выяснить, что входит в понятие «покупка жилья».

Во сколько обойдется покупка квартиры? Как понять общую стоимость квартиры вместе со всеми расходами при совершении сделки? Какие возникнут расходы при покупке квартиры?

Вопросы вроде простые, но сколько сделок «полетело» из-за поверхностного отношения или отсутствия должного внимания к расходам при покупке квартиры. Да-да, что денег вам не хватает, может выясниться уже в процессе покупки жилья! 

Мы решили выяснить, что входит в понятие «покупка жилья».

Жилье в новостройке

В первую очередь, важно понимать, что заявленная стоимость предлагаемого жилья, зачастую, гораздо меньше реальной стоимости, которую потребуется заплатить, дабы купить квартиру в новостройке недорого. А все потому, что в любой сделке возникают дополнительные финансовые затраты, порой, весьма существенные. И лучше рассчитывать на них заранее, нежели, впоследствии, столкнутся со столь неприятным «сюрпризом».

Так, к примеру, нередко продавцы недвижимости идут на хитрость: первоначально называется цена, которая на порядок меньше стоимости квартиры, однако постепенно она увеличивается, а покупателям, уже настроившимся на совершение сделки, приходится в спешном порядке искать нужную сумму. Именно поэтому прежде чем все-таки решиться купить квартиру в новостройке, стоит обязательно обсудить вопрос стоимости, а также возможных дополнительных расходов, для того, чтобы быть готовым к любым непредвиденным неожиданностям.

А ведь впоследствии потребуется еще и оплатить услуги риэлтора, помогающего купить квартиру в новостройке недорого, а также юриста, к помощи которого потребовалось прибегнуть для того, чтобы оформить сопутствующую документацию. И это достаточно существенные расходы, которыми ни в коем случае не стоит пренебрегать при оформлении сделки, потому что иначе процесс приобретения жилья может затянуться на достаточно продолжительный период времени.

Стоит отметить, что, решив купить квартиру в новостройке, многие ошибочно ориентируются на ту стоимость жилья, которая указана в многочисленных газетных и онлайн-объявлениях. И в итоге рассчитывают приобрести недвижимость по указанной цене, даже не представляя себе, насколько ошибаются. А все потому, что подобные рекламные предложения, как правило, размещаются риэлторскими агентствами, основная цель которых – заинтересовать доверчивых покупателей заманчивыми вариантами. В итоге, потребуется не только отдать значительную сумму за услуги подобных «специалистов», но и выложить сумму, которая превышает ту, которая была заявлена в первоначальном варианте.

Если же все-таки удалось отыскать недвижимость, предлагаемую по действительно низкой цене, то в данном случае потребуется соблюдать особую осторожность. А все потому, что никому не хочется продавать собственное жилье за бесценок, а значит, раз цена существенно снижена, то и причины на это имеются. Именно поэтому прежде чем решить купить квартиру в новостройке недорого, стоит обязательно проконсультироваться по этому поводу с опытным юристом, который способен отыскать возможные «подводные камни», тщательно проверить всю документацию, и убедиться в том, что сделка действительно честная. Безусловно, бывают и исключения, порой, люди продают хорошие квартиры по низкой стоимости, например, в связи с отъездом или непредвиденными обстоятельствами, однако это редкость. Да и варианты эти чаще сего выкупают непосредственно сами агентства, перепродавая их затем по более высокой стоимости.

А вот тем, кто решил купить квартиру в новостройке недорого, оформив ипотечный кредит на приобретение недвижимости, стоит приготовиться заплатить существенную сумму – банковскую комиссию. Как правило, многие узнаю о ней лишь впоследствии, когда все документы уже оформлены, а все потому, что были, не слишком внимательны в изучении договора, обращая внимание лишь на основные тарифы. Именно поэтому столь важно тщательно уточнить все тарифы и условия оформления, для того чтобы купить квартиру в новостройке на выгодных условиях и не потратить значительную сумму впустую.

Приобретение жилья на вторичном рынке

Если Вы решили купить «квартиру с рук», Вам, прежде всего, необходимо иметь представление о процедуре подготовки сделки и определиться, будете ли вы сами заниматься этим непростым делом или обратитесь за помощью в риэлторскую фирму.

В первом случае Вам придется самостоятельно подбирать подходящий вариант. Для этого можно порекомендовать не только изучать расклеенные на улицах объявления, но и обратиться к рекламным изданиям, можно также самим дать объявления в рекламные и местные газеты. Очень часто покупать квартиру на вторичном рынке удобнее, чем в новостройке.

Причин множество. Это и то, что в нее можно въехать сразу, а не ждать, пока будет построен дом или к нему подведут коммуникации. И возможность сразу понять, что за квартиру вы покупаете - ведь в новых домах квартиры часто распродаются еще до завершения строительства. Но существуют и подводные камни, про которые неплохо бы помнить.

Это, во-первых, вопрос юридической чистоты квартиры. Следует убедиться в том, что в данной квартире отсутствуют лица, возможно не прописанные (не зарегистрированные) на момент продажи, но сохранившие право проживания. Следует знать, что эти лица сохраняют право проживания в квартире и после смены собственника. К ним, в частности, относятся дети, помещенные в детские воспитательные учреждения, лица призванные на военную службу или отбывающие наказания в местах лишения свободы и т.п.

Помимо этого, следует обязательно проверить, не обременена ли выбранная Вами квартира правами третьих лиц, например, не сдана ли она в аренду, не является ли предметом залога или судебного спора, не находится ли под арестом и т.д.

Юридическую чистоту квартиры на 100 процентов проверить нельзя. Специалисты уверяют, что любая сделка может быть расторгнута. Поводов много, и продавец может об этом и не знать. Расторгаются даже договора передачи в собственность (первичная приватизация) с последующим признанием недействительными всех сделок с данной квартирой.

Конечно, превентивные меры проверки применить все же стоит: сходите с продавцом в ЖЭК и БТИ за справками, поговорите с бабульками у подъезда. Можно обезопасить себя, только если застраховать риски приобретения объекта недвижимости в страховой фирме. Недешево, но хоть какая-то гарантия. В договоре купли-продажи нужно указать полную стоимость квартиры. Если, что и произойдет, Вам вернут все деньги.

Преодолев этот этап подготовки сделки, можно приступать к сбору документов или к их проверке, в том случае, когда сбором документов занимался продавец квартиры.

Для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо иметь:

- свидетельство о праве собственности, выданное Регистрационной палатой.

- Справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры.

- Технический паспорт (выдается БТИ).

- Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на собственность.

- Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

- Выписка из домовой книги о прописанных (зарегистрированных) в квартире лицах.

- Копия лицевого счета либо справка из домоуправления.

- Нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры и супруга покупателя на совершение сделки.

- Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи, если она затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

- Правоустанавливающие документы на квартиру (это может быть договор мены или дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и другие документы в зависимости от того, на чем основано право собственности продавца квартиры) прошедшие обязательную государственную регистрацию.

- Доверенность от собственника квартиры, если сделка совершается по доверенности (всегда нужно выяснить не отменена ли доверенность на момент совершения сделки).

Когда все необходимые документы собраны, можно приступать к процедуре заключения договора купли-продажи квартиры. Данный договор может иметь как нотариальную, так и простую письменную форму.

И последний этап сделки - регистрация сделки и права собственности на купленную Вами квартиру. Происходит она в Регистрационной палате и ее филиалах. Если все документы в порядке, то в срок не боле 30-ти дней новый владелец квартиры получает свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру. Лучше использовать ускоренную процедуру получения свидетельства о праве собственности (3 дня). Так, если есть какие-то сомнения в законности сделки, Вы узнаете об этом не через 1 месяц, когда и продавца невозможно будет найти, а в трехдневный срок, тогда есть шанс вернуть свои деньги обратно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру