Инициатива Национального организационного комитета республики по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, возглавляемого Александром Жирковым, поддержана

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Александр Жирков 29 мая 2014 года провел совместное заседание Совета Национального организационного комитета (НОК) Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо и Межведомственной комиссии по подготовке периодического отчета о текущем состоянии объектов, включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Открывая заседание, Александр Жирков подчеркнул: «В соответствии с Положением о Национальном организационном комитете, комитет заседает два раза в год. Мы свой график выдерживаем. Протокольное решение от 24 декабря 2013 года находится на контроле». В ходе заседания заслушаны отчеты о выполнении протокольных поручений заседания НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо от 24 декабря 2013 года.

Первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Туяра Пестрякова сообщила: «Во исполнение протокольных поручений Министерство совместно с улусными филиалами общественной организации «Ассоциация олонхо» ведет работу по подготовке и выпуску компакт-дисков в рамках программы Министерства культуры «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии». Поручение будет выполнено к четвертому кварталу». Туяра Пестрякова напомнила, что по положению конкурса творческие проекты физических лиц поддерживаются в размере до 100 тысяч рублей, и этого финансирования достаточно для издания компакт-диска. Также Министерство совместно с Министерством труда и социального развития Якутии проработали вопрос выделения льготных путевок в республиканский санаторий для олонхосутов, исполнителей и мастеров-педагогов по определенному графику. «Учитывая, что 2014 год объявлен Годом Культуры, мы отработали с Министерством здравоохранения вопрос об организации лечения олонхосутов в Больнице №3 Минздрава и Гериатрическом центре. В настоящее время нам выделены квоты: каждый сезон по 2-3 места, 18 дней в Гериатрическом центре и Больнице №3 Минздрава. Есть требование – пациенты не должны быть не старше 70 лет и с соответствующим диагнозом», -- заявила первый замминистра.

Заместитель министра образования республики Евдокия Никифорова сообщила, что совместно с другими министерствами создана рабочая комиссия по разработке и массовому выпуску детских игрушек по мотивам олонхо для дошкольных образовательных организаций республики. В настоящее время принят план работы и рассмотрены эскизы игрушек (авторы Анна Семенова и Василий Спиридонов). «Техническое задание по разработке единой дошкольной и школьной интегрированной программ по обучению, исполнению олонхо Платона Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» составлено, рабочая группа начинает работу и готовится заключение контракта с Институтом национальных школ. По программе «Олонхо» предусмотрено 300 тысяч рублей», -- сообщила Евдокия Никифорова. Также на ежегодной сельской педагогической ярмарке работников образования министерством будет организована секция «Лучшие проекты по обучению, исполнению, исследованию олонхо», в котором будут принимать участие педагоги и учащиеся. Далее, будут организованы курсы по повышению квалификации учителей по педагогике олонхо на базе Института развития образования, повышения квалификации: издан приказ министра образования и создан временный творческий коллектив по внедрению и реализации этнокультурных технологий коллективного способа обучения «Сатабыл» и «Педагогика олонхо». Вопрос оснащения образовательных организаций кабинетами олонхо по типу кабинетов якутского языка, русского языка будет реализован лишь в 2015 году, когда будет учтен в госбюджете республики 2015 года. Александр Жирков отметил, что данная работа ведется очень медленно: «Мы принимали решение в 2013 году, в 2014 году вы только подготовкой занимались, и только в 2015 году эти кабинеты пойдут в школы».

Далее по следующему поручению Совета НОК РС (Я) Евдокия Никифорова сообщила, что выполнение задания по выделению путевок во Францию победителям детских конкурсов исполнителей олонхо со стороны Министерства образования возможно, но лишь в оплате проезда до Москвы, а до Парижа оплата не предусмотрена в механизме финансирования, поэтому нужно изыскать спонсорскую поддержку. Ректор СВФУ, народный депутат Ил Тумэн Евгения Михайлова выразила готовность искать спонсоров для оплаты путевок и проездов детей до Парижа. Министерству образования и Министерству труда и социального развития поручено также изыскать спонсоров для поддержки победителей детских конкурсов исполнителей олонхо.

Заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям республики Фаина Соколова проинформировала о том, что поручение заседания Совета НОК РС (Я) исполнено и совместно с Минфином при корректировке бюджета республики на 2014 год увеличены ассигнования в размере 100 тысяч рублей для оказания содействия в организационной поддержке автономному некоммерческому этнокультурному объединению «Эллэйада» для проведения в этом году мероприятий по презентации «Саха олонхо», в рамках которого за рубежом в городе Гуалала США, а также при содействии министерства в мае этого года состоялся визит спикера в Американский музей естественной истории.

Сотрудник СВФУ Сергей Васильев сообщил о том, что временный творческий коллектив СВФУ им. М.К.Аммосова работает над переводом киргизского эпоса «Манас» в версии Бексултана Жакиева на якутский язык и ведется исследование кыргызско-якутских соответствий и перевод якутского олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» на кыргызский язык (переводчик Бексултан Жакиев). «Манас» переводят две группы: группа Тамары Петровой и группа Трофима Кириллина. Сергей Васильев отметил, что целесообразно напечатать оба варианта переводов, поскольку один из них имеет более художественное, а другой -- более научное содержание.

Ответственный секретарь межведомственной комиссии Агафья Захарова представила информацию о ходе работы по подготовке периодического отчета о текущем состоянии объектов, включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ответственный секретарь сообщила, что создан временный трудовой коллектив в составе 5 человек для подготовки данного отчета и с июля приступит к оформлению отчета. Отчет должен быть издан в двух томах в виде подарочного издания в ограниченном тираже в 2015 году. «У нас ежегодно по итогам Года Олонхо подводятся итоги. Таким образом, за 10 лет фактически отчет накоплен. Задача состоит в том, чтобы его собрать, систематизировать и представить в ЮНЕСКО», -- подчеркнул спикер.

По данному вопросу Министерству культуры и духовного развития республики в соответствии с распоряжением Президента Якутии от 14 марта 2014 года совместно с министерством по федеративным отношениям и внешним связям PC (Я) поручено составить рабочий план межведомственной комиссии по подготовке периодического отчета о текущем состоянии объектов, включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в срок до 10 июня 2014 г. направить для работы всем членам межведомственной комиссии. Составу Межведомственной комиссии по подготовке периодического отчета также поручено на основании рабочего плана оказать содействие в составлении отчета и назначить ответственных лиц от своих министерств и учреждений.

Профессор СВФУ им.М.К.Аммосова Василий Илларионов высказался о необходимости создания рабочей группы совместного проекта НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо и Архива мировой музыки Гарвардского университета «Каталог полевых фольклорных материалов этномузыковеда Э.Е. Алексеева». В итоге обсуждения данного вопроса Совету НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо (Жирков А.Н.) поручено создать рабочую группу по реализации совместного проекта НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо и Архива мировой музыки Гарвардского университета (г. Бостон, США) «Каталог полевых фольклорных материалов этномузыковеда Э.Е. Алексеева».

По данному вопросу Министерству культуры и духовного развития PC (Я) (Борисов А.С.) поручено рассмотреть вопрос финансирования совместного проекта НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо и Архива мировой музыки Гарвардского университета (г. Бостон, США) «Каталог полевых фольклорных материалов этномузыковеда Э.Е. Алексеева» в рамках ГП «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2015 г.». Рабочая группа проекта «Каталог полевых фольклорных материалов этномузыковеда Э.Е. Алексеева» (Илларионов В.В.) должна будет представить в Совет НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, Министерству культуры и духовного развития PC (Я) в срок до 25 июля план и смету расходов, направить в Государственный комитет по инновационной политике и науке PC (Я) (Трофимов М.М.) заявку на участие в НИОКР в рамках ГП «Научно- техническое и инновационное развитие PC (Я)» на 2015 г., изучить вопросы грантовой поддержки проекта со стороны Гарвардского университета.

«В протоколе должна быть заложена такая мысль: концепцией мы занимаемся, нас интересует якутская часть коллекции, кроме СВФУ к данной работе можно подключить программу «Материально-духовная культура народов Якутии в музеях мира», там заложены определенные суммы. Оцифрованные записи -- это материал фольклора, это уникальные памятники духовной культуры народов Якутии и его надо включить в системный каталог. Тогда от той программы мы можем тоже получить финансирование», -- подытожил председатель НОК РС (Я) Александр Жирков.

Далее были обсуждены вопросы о составлении плана мероприятий второго Десятилетия Олонхо, о создании группы составителей по подготовке к изданию второй книги фотоальбома «Ысыах Олонхо», о презентации перевода олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» на английский, кыргызский языки и эпоса «Манас» на якутский язык.

Инициатива Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, возглавляемый Александром Жирковым, поддержана, и поэтому решено составить план мероприятий второго Десятилетия Олонхо, подготовить проект Указа временно исполняющего обязанности Главы PC (Я) «О проведении республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо в 2016-2018 годы».

В итоге обсуждения этих вопросов участники заседания приняли соответствующие решения по всем рассмотренным вопросам. В частности, заместителю Председателя Правительства PC (Я) Габышевой Ф.В., Министерству культуры и духовного развития PC (Я) Борисову А.С. поручено подготовить в срок до 15 июля 2014 г. план мероприятий второго Десятилетия Олонхо, подготовить проект Указа временно исполняющего обязанности Главы PC (Я) «О проведении республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо в 2016-2018 годы». А также Министерству культуры и духовного развития PC (Я) (Борисов А.С.) и Министерству экономики PC (Я) (Максимов В.И.), Министерству финансов (Жондоров В.А.) рекомендовано на основании плана мероприятий второго Десятилетия Олонхо рассмотреть вопрос по расширению в части подпрограммы «Поддержка Олонхо» ГП «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии».

По информации Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) PC (Я), председателя НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо Александра Жиркова о создании группы составителей по подготовке к изданию второй книги фотоальбома «Ысыах Олонхо» приняли решение о том, что Министерству культуры и духовного развития (Борисов А.С.), НКИ «Бичик» им. С.А. Новгородова (Егоров А.В.) поручено создать рабочую группу по подготовке второй книги фотоальбома «Ысыах Олонхо» по материалам ысыахов Олонхо в Нюрбинском (2012), Мегино-Кангаласском (2013), Хангаласском (2014) и Чурапчинском (2015) улусах с учетом выхода книги в Национальный День Олонхо 25 ноября 2015 г., предусмотреть финансирование издания фотоальбома «Ысыах Олонхо» в рамках ГП «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2015г.».

Также решено в 2016 году, в начале Второго Десятилетия Олонхо, Ысыах Олонхо провести на родине великой женщины-олонхосута Дарьи Томской в Верхоянском улусе. «Это улус, где традиция сказительства, эпическая традиция очень сильная и никто из известных эпосоведов аргументированно не сможет возразить против проведения в 2016 году Ысыаха Олонхо в Верхоянском улусе», -- заключил Александр Жирков. В итоге обсуждения данного вопроса участники заседания выразили свое согласие, а в остальных трех претендующих улусах Ысыахи Олонхо будут проведены в 2017, 2018 и 2019 годах, очередность будет определена отдельно.

По решению участников заседания презентацию перевода олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» на английский, кыргызский языки и эпоса «Манас» на якутский язык Министерству культуры и духовного развития PC (Я) (Борисов А.С.), НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова (Иванов В.Н.) поручено включить в план мероприятий декады Олонхо 2014 г., приуроченной к Национальному Дню Олонхо и создать республиканский оргкомитет по подготовке и проведению презентации книг.

А также Министерству по федеративным отношениям и внешним связям предложено провести работы по согласованию с комиссией РФ по делам ЮНЕСКО (Орджоникидзе Э.Г.) по включению в программу мероприятий совместного проекта НОК PC (Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, международной ассоциации «Эпосы народов мира» (г. Бишкек) и института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова «Издание переводов кыргызского эпоса «Манас» на якутский язык и олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» на кыргызский язык». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру