В Якутии решают вопросы информационной безопасности детей в Интернете

Выработать подходы в обеспечении безопасного Интернета для детей со стороны общества, бизнеса и государства — такова была цель круглого стола, организованного 3 июня Министерством по делам молодежи и семейной политике Якутии, уполномоченным по правам ребенка в республике и Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России», сообщает ЯСИА.

Участники круглого стола отметили, что с появлением смартфонов Интернет стал доступен не только для взрослых, но и для детей. В силу стремительных темпов внедрения интернет-технологий в повседневную жизнь большинство родителей не осознает возможных последствий приобретения смартфона ребенку, у которого в силу возрастных психологических особенностей может быстро возникнуть зависимость.

Председатель Государственного комитета юстиции РС(Я), член регионального совета Якутского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Сардана Гурьева отметила, что в данном направлении большое внимание должно уделяться родителям.

От имени родительской общественности выступила старший референт аппарата уполномоченного по правам ребенка в республике Нюргуяна Иванова. Она заявила, что нельзя ждать помощи только от государства и провайдеров, а нужно действовать и самим. «Нужно учить детей правилам поведения в социальных сетях и, самое главное, провести беседу с родителями о воспитании», - поделилась своим мнением референт.

Председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова отметила, что одной из целей проведения круглого стола является создание рабочей группы по обеспечению безопасного Интернета для детей в республике.

Подводя итоги круглого стола, министр по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров подчеркнул, что без участия общественных организаций добиться каких-нибудь результатов в решении этой проблемы будет сложно. «Поэтому мы организовали Ассоциацию народной педагогики, имеющую определенную систему обучения именно по повышению педагогической культуры родителей», - сказал он.

Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола приняли решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) PC(Я) рассмотреть на заседании профильного комитета положения Федерального закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части наличия противоречий.

Министерство образования PC(Я) должно разработать рекомендации родителям по обеспечению информационной безопасности детей.

Министерство по делам молодежи и семейной политике РС(Я) взяло на себя работу по подготовке волонтеров по просвещению родительской общественности в сфере информационной безопасности детей.

Муниципальным органам управления образованием рекомендовано разработать и реализовать «Родительский всеобуч» по изучению статей ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», организовать изучение и обсуждение статей данного закона среди учащихся старшего звена, принять меры по обучению школьников ответственному и безопасному поведению в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи, провайдерам сети Интернет – предоставлять абонентам решения для обеспечения безопасности в виде операторских решений, услуг фильтрации контента и защиты от вирусов.

Родительской общественности поручено организовать информирование родителей (законных представителей) о средствах обеспечения безопасности детей в Интернете доступными способами: в образовательных организациях, на интернет-форумах, в СМИ, в различных сообществах и объединениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру