За три дня сотрудники ГИБДД задержали 115 нетрезвых водителей

За минувшие трое суток – 31 мая, 1 и 2 июня - на дорогах республики было зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили травмы, сообщает УГИБДД МВД по РС (Я).

31 мая был выявлен факт обращения в медицинское учреждение 26-летнего молодого человека с травмами, полученными в результате ДТП. Было установлено, что 30 мая в половине девятого вечера на 21 км автодороги местного значения Сунтар – Хадан 25-летний водитель автомашины «Тойота Чайзер» не справился с управлением автомашины, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновения с джипом «Тойота Хай Люкс Сурф», который двигался по своей полосе движения. Пассажир автомашины «Тойота Чайзер» при столкновении получил перелом кости плеча. Пострадавший обратился в больницу на следующий день. Виновник ДТП не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, а другой водитель-участник ДТП был ранее лишен права управлять транспортными средствами. Напоминаем, что за управление автомобилем водителем, не имеющим права управлять транспортными средствами, предусмотрен штраф от 5000 до 15000 рублей, а за управление водителем, ранее лишенным такого права, - штраф в размере 30000 рублей либо арест на срок 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

31 мая в г.Мирный в 18 часов 30 минут на территории рынка «Юбилейный» 48-летний водитель грузовика, двигаясь задним ходом, после разгрузки товара между павильонами не убедился в безопасности в движении и совершил наезд на 46-летнюю женщину-пешехода. Пострадавшая получила ушиб поясницы, госпитализирована под наблюдение в Мирнинскую ЦРБ. Требование пункта 8.12 ПДД гласит: «Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости прибегнуть к помощи других лиц», что водитель грузовика не выполнил, хотя мог бы легко избежать данного происшествия.

В г.Нюрба 27-летний водитель автомашины «Тойота Виста» не убедился в безопасности выполнения маневра поворота, в результате своей невнимательности совершил столкновение с мопедом «Альфа», которым управлял ученик 10 класса Нюрбинской средней школы №2. При столкновении 16-летний водитель мопеда получил травмы головы. Пострадавший находился в мотошлеме. Водительского удостоверения подросток не имеет, регистрационные документы на мопед также отсутствуют. Аналогичный случай произошел в г.Якутск: 33-летний водитель автомашины «Тойота Кроун» не убедился в безопасности выполнения маневра поворота, не уступил дорогу и совершил столкновение с мотоциклом «Кавасаки». При столкновении мотоциклист получил травмы. Пострадавшему 17лет, он - ученик 11 класса СОШ №17 г.Якутска. Как и в предыдущем случае водительского удостоверения на право управления транспортными средствами и регистрационные документы на мотоцикл у молодого человека отсутствуют.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие с участием мотоцикла произошло в Олекминском районе 1 июня. В с.Юнкюр 27-летний водитель мотоцикла «Урал» с коляской, не справившись с управлением, совершил наезд на опору электросети. В результате происшествия мотоциклист получил травмы головы и был госпитализирован в районную больницу. Пострадавший находился без мотошлема, что усугубило тяжесть полученных травм.

В Хангаласском районе на 74 км автодороги Якутск - Верхний Бестях неустановленный водитель автомашины «Тойота Чайзер», не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание автомашины. В результате пострадали 3 человека (кто из них был за рулем, пока не установили). У некоторых пострадавших имелись признаки алкогольного опьянения. По данному факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства и виновник происшествия.

1 июня в Ленском районе на 19 км автодороги Витим-Пеледуй 23-летний водитель автомашины «ВАЗ-21074», не справившись с рулевым управлением автомобиля, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения ,и совершил столкновение с автомашиной «Тойота Ленд Крузер Прадо», после чего «Жигули» опрокинулись в кювет. В результате данного происшествия водитель автомашины «ВАЗ» получил перелом левой ноги и был госпитализирован. Пострадавший водитель не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Теперь ему грозит штраф в размере 30000 рублей либо административный арест от 10 до 15 суток.

За трое суток сотрудниками ГИБДД республики выявлено 1487 нарушений Правил дорожного движения, задержано и отстранено от управления транспортными средствами 115 водителей в состоянии алкогольного опьянения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру