Егор Борисов предложил откорректировать Концепцию участия «Газпрома» в газификации регионов

4 июня Временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в заседании Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, которое провел в Астрахани Владимир Путин, сообщается на сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Открывая мероприятие, Владимир Путин отметил, что все последние годы топливно-энергетические компании страны обеспечивали стабильное увеличение добычи углеводородов, разработку новых месторождений. На этом фоне продолжалось совершенствование нефте- и газотранспортной инфраструктуры. Однако, с учётом кризисных явлений на мировых рынках, сегодня перед государством стоит задача – формировать условия для дальнейшего гарантированного роста экономики страны, достижения мультипликативного эффекта, и диверсификация топливно-энергетического комплекса играет здесь одну из ключевых ролей.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что в этом плане необходимо обращать пристальное внимание на расширение ресурсной базы регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечить выход отечественных компаний на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Заключенный недавно 30-летний контракт с Китаем, по оценке президента, стал лишь одним из первых шагов в данном направлении.

«В связи с заключением долгосрочного газового контракта с КНР газотранспортная система будет расширяться. Разумеется, это потребует серьезных вложений. Но результат, как мы с вами понимаем, того стоит. Новые мощности будут заметно укреплять наши позиции на рынках стран АТР. Но крайне важно и то, что они должны помочь газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, придать мощный импульс развитию этих территорий», – сказал Владимир Путин, поручив Правительству РФ подумать о возможности докапитализации компании «Газпром» на объем стоимости нового газопровода «Сила Сибири».

Между тем на совещании много говорилось о принципах ценообразования на внутреннем рынке газа. Не секрет, что тарифы естественных монополий остаются серьезным сдерживающим фактором ТЭК на Дальнем Востоке. Владимир Путин считает принципиальным моментом, чтобы формирование тарифов на газ было прозрачным, экономически обоснованным, исключающим ненужных посредников, а объемы - гарантированно доступными для всех, включая физических потребителей, граждан. «Наши внутренние потребители не должны субсидировать транспортировку газа на экспорт. Нужно вести дело к тому, чтобы на внутреннем рынке действовал единый газотранспортный тариф для всех пользователей единой системы газоснабжения. Главный производитель не должен злоупотреблять своим монопольным положением на рынке транспорта», – добавил Владимир Владимирович, выразив уверенность, что грамотная и долгосрочная газовая политика позволит создать новые стимулы для расширения использования газа на внутреннем рынке, продолжения газификации регионов, кардинально меняющей качество жизни россиян.

Отдельно в рамках заседания речь шла о реализации ряда крупных инвестиционных проектов ТЭК на территории Дальневосточного федерального округа.

Врио главы Якутии Егор Борисов в своем коротком выступлении обратил внимание Владимира Путина на один существенный нюанс. Дело в том, что согласно пункту 3.2 Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации, монополист готов инвестировать проекты только при их внутренней норме доходности не ниже 12 процентов. Однако уровень доходности газификации населенных пунктов Дальнего Востока от магистрального газопровода «Сила Сибири», по словам Егора Борисова, заведомо меньше минимальных 12 процентов. Причины этого вполне объективны – большая протяженность газопроводов и относительно небольшой, на данном этапе, уровень потребления газа.

Исходя из этого, Егор Афанасьевич предложил рекомендовать ОАО «Газпром» внести изменения в Концепцию участия компании в газификации регионов Российской Федерации, в части определения особых условий по внутренней норме рентабельности. Поскольку газификация Дальнего Востока является основной целью Восточной газовой программы и строительства газопровода «Сила Сибири».

В ответ на выступление Егора Борисова Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать этот вопрос совместно с «Газпромом» и региональными властями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру