Егор Борисов встретился с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти

9 июня Егор Борисов провел традиционную встречу с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия) с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрея Мотовилова. На совещание также были приглашены члены правительства и народные депутаты республики, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Врио главы республики ознакомил коллег с текущей социально-экономической ситуацией в республике. По итогам минувших трех лет Якутия признана одним из лидеров в рейтинге эффективности деятельности органов государственной власти, занимая шестое место среди всех регионов страны. При этом по результатам 2013 года, Якутия занимает в рейтинге почетное третье место. «Это является хорошим показателем нашей общей совместной работы и подтверждает, что мы идем в нужном направлении», –отметил Егор Борисов.

По итогам пяти месяцев текущего года сохраняется положительная динамика основных макроэкономических показателей, на фоне более сложной ситуации в целом по стране. Растет объем ВРП, размеры инвестиций в экономику республики за 2014 год превышают соответствующие показатели прошлого года.

С учетом темпов инфляции уровень реальной заработной платы вырос на 6 процентов. Однако, пока не удается добиться намеченных результатов в пищевой промышленности. Проблемным остается вопрос с компанией «Мечел», работа по стабилизации ее деятельности к ведется совместно с Правительством РФ.

Егор Борисов заострил внимание присутствующих на ситуации, связанной с прохождением паводка. Так, на сегодняшний день, в связи с большим объемов осадков в Магаданской области, наблюдается повышение уровня воды в Верхнеколымском и Среднеколымском районах. Несмотря на относительно спокойную обстановку с лесными пожарами остается потенциально опасной ситуация в Западной и Центральной Якутии.

В связи с этим Егор Афанасьевич призвал представителей федеральных органов исполнительной власти четко определить свою роль и алгоритм действий в нештатных ситуациях.

Подводя итог своих весенних командировок по районам республики, Егор Борисов озвучил наиболее острые вопросы якутян.

Так, население Олекминского и Ленского районов волнуют вопросы, связанные со стратегическим решением руководства страны о поставках газа в КНР и строительстве газопровода «Сила Сибири». Здесь главными совместными задачами, безусловно, будут обеспечение правопорядка, вопросы привлечения трудовых ресурсов, оформления земель и выдачи разрешений на строительство. «Нам необходимо наладить четкое взаимодействие и ни в коем случае не допускать излишней бюрократии», – подчеркнул Егор Борисов.

Жителей Мирнинского района беспокоит ситуация, касающаяся определения статуса беженцев с Украины. Егор Борисов попросил представителей Управления федеральной миграционной службы по РС(Я) в течение трех дней рассмотреть этот вопрос, а правительству поручил проработать вопросы оказания гуманитарной помощи.

Далее Егор Афанасьевич обратил внимание представителей Роспотребнадзора на необходимость усиления мер по организации уличной торговли во всех муниципальных образованиях республики.

Представителям Ленского бассейнового водного управления необходимо сосредоточить усилия на обеспечении необходимых глубин на барах северных рек. Специалистам налоговой службы совместно с представителями органов местного самоуправления более детально рассмотреть вопросы местного налогообложения.

В канун проведения чемпионата России по вольной борьбе и чемпионата мира по боксу среди студентов на первый план выходят вопросы обеспечения правопорядка.

С оперативной информацией о прохождении паводка участников совещания ознакомил начальник ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Александр Горкун. По его данным, паводок на всех реках прошел без особых проблем, за исключением Верхнеколымского района. На сегодняшний день все реки вышли в море, ледовых заторов не наблюдается. В Верхнеколымском районе наметился медленный спад уровня воды. Предварительный размер ущерба оценен в 147 миллионов рублей.

По информации зампреда правительства Анатолия Скрыбыкина, пострадавшим от паводка гражданам, наряду с денежной компенсацией ущерба, будет оказываться помощь строительными материалами. Уже разработан маршрут доставки необходимых стройматериалов из Магаданской области наземным и водным транспортом.

По данным Департамента РС(Я) по лесным отношениям, на 9 июня в республике не зарегистрировано ни одного пожара. В целом по республике с начала пожароопасного сезона произошло 64 лесных пожара на территории в 1,7 тыс. га. Для сравнения: в прошлом году на это время действовало 210 пожаров на 98 тысячах гектаров. По оценке главного лесничего Якутии Алексея Агеева, во многом таких показателей удалось достичь за счет запрета на сельхозпалы, введенного республиканскими властями.

Зампред правительства Петр Алексеев дополнил, что республикой подготовлена законодательная инициатива, предусматривающая увеличение штрафов для виновников возникновения пожаров.

Заместитель руководителя Ленского бассейнового водного управления Сергей Александров сообщил, что на реках Якутии навигация открыта раньше срока. По Северному морскому пути доставлено около 524 тонн грузов, из них 481 тысяча тонн – для нужд Якутии. Ведутся работы по ремонту флота, до 1 сентября на бар реки Индигирка должен прибыть дополнительный землесос с Обского бассейна.

Подытоживая выступления, Егор Борисов озвучил рабочие вопросы, поставленные представителями федеральных территориальных органов власти перед правительством республики.

Так, правительству необходимо рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности судмедэкспертов и организации психиатрических экспертиз, а также рассмотреть вопросы перевода на якутский язык гражданско-правового и уголовного законодательства.

По словам Егора Борисова, что в последней декаде июня состоится совещание с участниками строительства газопровода «Сила Сибири» для уточнения схемы и сроков доставки необходимых грузов и строительных материалов.

Вице-премьер Павел Маринычев попросил поддержать законодательную инициативу правительства республики, согласно которой Якутия будет вправе определять перечень приоритетных проектов, связанных с линейными инфраструктурными объектами и выдавать соответствующие лицензии. Это, по мнению зампреда, существенно снизит сроки согласований и упростит процедуру получения лицензий.

Кроме того, Павел Маринычев попросил содействия коллег из федеральных органов власти в строительстве водозабора в городе Якутске. Источники финансирования строительства найдены, однако открытым остается вопрос об увеличении объемов дноуглубительных работ в районе столицы.

Завершая встречу, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, в преддверии сентябрьских выборов, пожелал всем участникам честной борьбы. В связи с подготовкой к масштабному строительству заместитель полпреда предложил подумать о введении моратория на выделение земельных участков на территории прохождения газопровода. Он также положительно отозвался о мерах по предупреждению и тушению лесных пожаров, которые предпринимаются в Якутии.

Андрей Мотовилов вручил благодарственное письмо заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева Егору Борисову – за активную поддержку всероссийских проектов и содействие в подготовке Экспозиции регионов Дальневосточного федерального округа в Олимпийском парке.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была награждена начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Ольга Романова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру