На территории РС (Я) находятся 2 беженца из Украины

Вопрос о помощи беженцам из Украины был затронут 10 июня на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн). По последней информации управления Федеральной миграционной службы, на территории Якутии находятся пока только два беженца, пишет ЯСИА.

В своем выступлении председатель госкомитета юстиции Якутии Сардана Гурьева отметила, что сегодня прием и работа с беженцами из Украины идет на общих основаниях: «В данное время мы ждем принятия постановления правительства России, которое будет регламентировать работу с этой категорией граждан».

Ранее врио главы Якутии Егор Борисов на встрече с жителями поселков Айхал и Удачный заявил, что, хотя вопрос и находится в ведении федерального центра, но республиканские власти в стороне не останутся: «Вопрос помощи беженцам из Украины будет находиться в центре внимания правительства республики».

А на состоявшемся вчера, 9 июня, совещании с руководством территориальных органов федеральных структур врио главы обратился к управлению ФМС по республике с просьбой дать четкое определение и разъяснение статуса «беженец», а также механизмам поддержки и помощи данным людям.

В данное время основная нагрузка по размещению беженцев, обеспечению их одеждой, продуктами питания, лекарствами ложится на руководство пограничных с Украиной регионов России. Принятие же постановления правительства РФ станет официальным основанием для осуществления такой помощи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру