Как остеклить балкон своими руками

Защищаем свое пространство от негативных факторов, шума и грязи.

Представьте, что ваш балкон остеклён. вокруг, рядом, буквально несколько сантиметров, хлещет осенний дождь, ветер гнёт голые ветки деревьев…

А Вам комфортно, на столике чашка кофе, интересная книга. Фантастика? Ничуть! Сделать такое Вам вполне по силам, а как остеклить балкон своими руками, вы узнаете, потратив несколько минут на чтение этой статьи. 

Защищаем свое пространство от негативных факторов, шума и грязи.

Подготовка

Начиная работу, удостоверимся, что плита и ограждение исправны. Бетон в хорошем состоянии, значительные разрушения, трещины и сколы отсутствуют, арматура закрыта. Если конструкции в плохом состоянии, предварительно необходимо произвести их ремонт. Как это сделать, Вы узнаете, ознакомившись со статьёй ремонт балкона своими руками.

Кроме того, нередко, остекление предполагает помимо простой защиты от ветра и брызг дождя, создание полноценного жилого помещения. Если это Ваша цель, значит, параллельно с остеклением, необходимо выполнить утепление.

Сначала нам нужно определиться, с материалом, а так же видом нашей ограждающей конструкции. Если балкон планируется отапливать, то нужно самое меньшее два стекла, или стеклопакет. Если же у Вас зимой холода за -30, стеклопакет лучше установить двух, трёх камерный.

Выбор конструкции

В отличие от лоджии, где остекление практически сродни установке обычного окна, остекление балкона своими руками имеет специфику. Наличие трёх открытых сторон, диктует необходимость трёх отдельных блоков. При этом, только крайние, примыкая к стене, имеют надёжную опору.

Как остеклить балкон

Лицевой блок, имеющий наибольший вес и парусность, помимо боковых блоков, по возможности нужно закрепить к плите верхнего балкона. Важно, так же, что бы хорошую жёсткость имел как материал самой рамы, так и конструкция, на которую рама будет опираться (нередко, это существующее ограждение).

Сами оконные заполнения – зарисовка к теории «развития по спирали». Сначала рамы делали из дерева, затем символом престижности стал металлопластик. Теперь снова популярно дерево, но уже совершенно иного класса. Современные деревянные рамы, значительно превосходят оконные заполнения “хрущёвок” и “сталинок” качеством и, увы, ценой!

Стоимость установки готовой конструкции обычно составляет как минимум 10% стоимости самого изделия, а значит, экономия может получиться заметной.

Выбираем систему остекления

Самый простой вариант - заказать деревянную раму небольшой столярной мастерской или у частника-кустаря. Даже сделать самостоятельно из деревянных брусьев и штапиков! Фурнитура без проблем приобретается в хозяйственном магазине. Тем более, перечень её ограничится шпингалетами, завёртками, оконными навесами.

Такая конструкция обойдётся дешевле всего. Но её характеристики вряд ли вызовут у ваших соседей зависть, скорее сочувствие. Однако возможно такой вариант подойдёт для простенькой дачи, для небольшого балкончика-мансарды.

Оконный блок из металлопластика, обойдётся дороже. По соотношению цена/качество этот вариант, пожалуй, наиболее приемлем для большинства случаев.

Устройства из алюминиевого профиля дороже металлопластика. Они хорошо защитят балкон от шума, ветра, осадков. Алюминиевые рамы прочны, долговечны, но, имея невысокие теплозащитные свойства, вряд ли могут быть рекомендованы для утеплённых балконов (лоджий).

Существуют системы безрамного остекления, однако для балконов они неудобны. К тому же их монтаж требует высокой точности, имеет свою специфику. Поэтому, определяя как остеклить балкон, мы не будем их даже рассматривать.

Установка конструкции своими руками

Общие принципы установки практически такие же как и для всех рамных конструкций. В качестве примера, рассмотрим установку металлопластиковой рамы, поскольку рама деревянная устанавливается подобно.

Балконные рамы больше размером, чем оконные, соответственно, имеют больший вес. Кроме того, на тесном балконе даже вдвоём работать затруднительно. А поскольку мы делаем остекление балкона своими руками, то справимся без применения грузоподъёмной техники. Сделать это будет проще, предварительно сняв стеклопакет и значительно облегчив окно. Для этого, осторожно поддев узкой отвёрткой, снимаем пластиковые «штапики», после чего стекло вынимается без трудностей. Кромки стёкол могут быть острыми, обязательно используйте прочные перчатки!

Лишённую стеклопакетов раму монтировать уже гораздо проще. Крепление к бетонным конструкциям, к кирпичным стенам, выполняем с помощью металлических крепёжных пластин. К остову ограждения раму закрепляем с помощью саморезов (используйте саморезы по пластику или металлу, с пресс шайбой).

Примыкание рамы к стене заполняем монтажной пеной. Впоследствии, при отделке балкона, места стыков закроются. Об отделке балконов (лоджий) подробно читайте на нашем сайте.

Установив рамы, возвращаем на место стеклопакеты, закрепляя их штапиками. Штапики вставляются в пазы с определённым усилием. Обычно, их пристукивают резиновым молотком. Дома можно обойтись обычным небольшим молотком, защитив его ударную часть кусочком резины, закреплённым изоляционной лентой.

Остекление балкона своими руками закончено!

Практические советы:

Утепление, а также отделочные работы балкона желательно произвести до установки стеклопакетов. Работы вести удобнее (особенно наружную обшивку), а стекло гарантированно уцелеет при случайном ударе.

Соблюдая законы, работы по остеклению можно начинать, лишь получив специальное разрешение. Где-то его выдаёт архитектура, где архитектурно строительный контроль. В некоторых областях это функция отделов исполкома (мэрии, горсовета).

Обязательно уточните, как остеклить балкон, вернее как правильно это оформить. Сделайте это сразу, иначе рискуете заплатить немалый штраф и, что печальнее, придётся разобрать свою работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру