Егор Борисов и Виталий Мутко обсудили возможность проведения чемпионата России по лыжным гонкам в Алдане

17 июня в Москве состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с министром спорта России Виталием Мутко, сообщает официальный сайт врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

В начале встречи Егор Борисов рассказал о готовности республики к проведению стартующего на этой неделе первенству России по вольной борьбе в городе Якутске. Стороны также обсудили ход подготовки к предстоящему в сентябре чемпионату мира по боксу среди студентов, который также пройдет в столице республики.

Помимо этого, федеральный министр и действующий глава региона рассмотрели перспективные планы организации в Якутии других крупных соревнований. Так, Егор Борисов предложил Виталию Мутко провести в 2015 году на базе Центра лыжной подготовки «Алдан» чемпионат России по лыжным гонкам, а также чемпионат страны по северному многоборью.

Два года назад министр спорта России Виталий Мутко стал почетным гостем V Международных спортивных Игр «Дети Азии». На нынешней встрече собеседники обсуждали мероприятия по подготовке очередных VI Международных спортивных Игр «Дети Азии», которые состоятся в Якутске в 2016 году.

Игры «Дети Азии» пользуются неизменным успехом, их география постепенно расширяется за счет присоединения к ним новых спортивных команд из разных стран Азии. Они проводятся под патронатом ЮНЕСКО, Международного олимпийского комитета, Олимпийского комитета России и Олимпийского совета Азии. И, конечно же, активно поддерживаются руководством Российской Федерации и Минспортом России.

В рамках беседы Егор Борисов предложил Виталию Мутко построить в Якутске к следующим Международным спортивным Играм «Дети Азии» универсальный стрелковый тир, в котором можно было бы проводить состязания, как по пулевой стрельбе, так и по стрельбе из лука.

У Якутии уже накоплен богатый опыт эффективного участия в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». С ее помощью в республике уже построены не только Центр лыжной подготовки в Алдане, но и Универсальный спортивный комплекс «Триумф», плавательный бассейн «Чолбон», крытый футбольный манеж «Дохсун» и ряд других объектов.

Помимо этого, республика вкладывает значительные собственные средства в развитие сети спортивных сооружений. В этом году завершается строительство стадиона в селе Намцы, где пройдет Спартакиада народов Якутии. В предыдущие годы были построены спортивные сооружения и в других районах республики. В том числе в Олекминске, Чурапче и заполярном Тикси.

Как подчеркнул Егор Борисов, республика намерена продолжать строительство спортивных объектов и в будущем. В том числе через участие в разрабатываемой сейчас новой Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В заключение беседы Егор Борисов выразил искреннюю благодарность министерству спорта России и лично министру Виталию Мутко за понимание, поддержку и участие в реализации проектов по развитию физической культуры и спорта в Якутии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру