Добыча алмазов на крупнейшей кимберлитовой трубке в Якутии за 5 лет будет увеличена в 1,5 раза

"АЛРОСА" планирует к 2019 году увеличить добычу на своей крупнейшей кимберлитовой трубке "Удачная" в 1,5 раза за счет начала ее подземной разработки, сообщил журналистам директор Удачнинского горно-обогатительного комбината Александр Махрачев.

"Сейчас трубка "Удачная" разрабатывается карьерным способом, но из-за истощения запасов в карьере производство алмазов уменьшается. В 2014 году по сравнению с прошлым годом "АЛРОСА" снизит добычу на трубке на 25 проц - до 3,5 млн карат", - отметил Махрачев.

Рудник для разработки подземных горизонтов "Удачной" до глубины 580 метров планируется ввести в строй в конце июня 2014 года. На плановую мощность он будет выводиться постепенно: к 2016 году подземная добыча достигнет 2,4-3 млн тонн в год (к этому же сроку на трубке будет полностью прекращена разработка открытым способом), а к 2019 году - 4 млн тонн руды в год. "И на этой мощности, исходя из запасов, мы сможем работать около 60 лет", - сказал директор Удачнинского ГОКа.

"АЛРОСА", по его словам, начала инвестировать в строительство рудника в 2004 году. С тех пор вложения составили примерно 34 млрд рублей. В 2014 году планируется инвестировать еще около 9 млрд рублей, а до 2019 года - дополнительно около 5 млрд рублей - всего 48 млрд рублей. Рудник "Удачный" станет четвертым у "АЛРОСА", но на него будет приходиться две трети подземных мощностей компании - 4 из 6 млн тонн руды в год, добавил Махрачев.

По расчетам "АЛРОСА", Удачнинский ГОК к 2019 году будет обеспечивать около 18 проц от общей добычи компании против 13 проц по итогам 2013 года.

Разведанные запасы руды в трубке составляют 159 млн тонн со средним содержанием от 1,56 до 6,8 карат на тонну. Около 60-67 проц добываемых алмазов ювелирного качества. Трубка "Удачная" входит в тройку лидеров по запасам в мире - после ангольской трубки "Катока" и австралийской "Аргайл". Будущая выручка от продажи алмазов, добытых на трубке "Удачная", оценивается в 21 млрд долларов исходя из общих запасов подземного рудника, отметил директор Удачнинского ГОКа. С начала эксплуатации на трубке уже было добыто алмазов на 88 млрд долларов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру