Егор Борисов встретился с мэром Стамбула

22 июня Временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял делегацию во главе с Кадиром Топбашем – мэром крупнейшего города Турции – Стамбула, сообщается на www.egorborisov.ru.

В начале встречи Егор Борисов рассказал высокому гостю о Якутии, подробно остановился на условиях жизни в республике, поведал о неповторимости якутской природы, уникальности людей, проживающих в непростых климатических условиях, культурных традициях, которые передаются из поколения в поколение.

Егор Афанасьевич проинформировал Кадира Топбаша о реализуемых на территории республики инвестиционных проектах, перспективных планах по дальнейшему социально-экономическому развитию. Он особо отметил, что Якутия чрезвычайно богата природными ресурсами, обладает большим инвестиционным потенциалом и остается непаханым полем для российских и зарубежных инвесторов.

«Еще более привлекательной в инвестиционном плане Республика Саха (Якутия) стала после того, как Владимир Путин провозгласил развитие Дальнего Востока приоритетным направлением государственной политики России на ближайшую перспективу», – подчеркнул Егор Борисов.

Действующий глава региона также добавил, что инвестиционным потенциалом Якутии сегодня достаточно серьезно заинтересовались на Ближнем Востоке, в Азии и, особенно, в Китае. Подтверждением тому является подписанный недавно в

Шанхае на уровне глав России и Китая долгосрочный договор между «Газпромом» и компанией CNPC, согласно которому в ближайшие годы в Поднебесную будет поступать газ из Чаяндинского месторождения в Якутии.

Егор Борисов рассказал высокому гостю о том, что Якутия открыта для сотрудничества с иностранными деловыми партнерами. Лишь за последние дни он лично провел ряд важных международных встреч, встретившись с Генеральным консулом Японии в городе Хабаровске господином Ногучи Хидэаки, Чрезвычайным и Полномочным послом Дании в Российской Федерации господином Томасом Винклером, Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Айдыном Сезгином.

Одно из приоритетных видов сотрудничества с Турцией действующий глава республики видит в развитии туристического бизнеса. По его словам, якутяне все чаще предпочитают отдыхать на турецких курортах, для удобства которых выполняются даже регулярные чартерные авиарейсы. Говоря о хороших отношениях с Турцией, Егор Афанасьевич напомнил, что народ саха относит себя к тюркам, поэтому якуты и турки связаны древними корнями.

В ответном слове мэр Стамбула Кадир Топбаш рассказал о цели визита турецкой делегации. Он поведал о том, что также является президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Это добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.

Как сказал Кадир Топбаш, возглавляемая им организация является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день организация объединяет более 1 тысячи городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты.

Мэр Стамбула тепло поблагодарил Егора Борисова за гостеприимство и отметил большую значимость состоявшейся встречи. Кадир Топбаш, неесмотря на то, что это его первый визит в нашу республику, подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества Якутии и Турции, Якутска и Стамбула.

На прощание стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече также приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, генеральный секретарь Средне-восточного и Западно-азиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Мехмет Думан, генеральный секретарь Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Расих Сагитов, заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Диана Степанова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру