Отмечена эффективность антинаркотической политики в Якутии

На семинаре-совещании в Хабаровске с положительной стороны отмечены опыт Якутии в осуществлении программно-целевого метода и комплексный подход в реализации государственной антинаркотической политики.

На территории региона реализуется государственная программа «Комплексные меры по реализации государственной антинаркотической политики в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы», реализацию которой контролирует Государственный комитет юстиции Якутии.

Результаты мониторинга за 2013 год показали, что в Дальневосточном федеральном округе ситуация характеризуется стабильно высоким уровнем наркопреступности и наркозаболеваемости. Однако позитивное влияние оказывает реализация региональных целевых антинаркотических программных мероприятий. Так, в Республике Саха (Якутия) в прошлом году освоено более 52 млн рублей. Для сравнения: на Камчатке на реализацию антинаркотической программы направлено около 22 млн, в Приморском крае — около 16 млн рублей.

В работе семинара-совещания под названием «Организация и обеспечение антинаркотической деятельности в субъектах Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе» наряду с сотрудниками территориальных органов ФСКН России принимали участие представители аппаратов антинаркотических комиссий и органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, научного сообщества, духовенства, специалисты в области наркологии. Среди прочего были рассмотрены меры по обеспечению реализации государственной антинаркотической политики в субъектах РФ в ДФО, в том числе — по формированию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру