На пост главы Якутии пока подали заявки четыре кандидата

Эта неделя фактически является последней для регистрации кандидатов, желающих побороться за пост главы республики. На данный момент в ЦИК Якутии документы сдали четыре человека: врио главы субъекта Егор Борисов, выдвиженец «Гражданской платформы» Эрнст Березкин, Гаврил Парахин, представляющий региональное отделение ЛДПР, и Николай Сивков от партии «Зеленые», пишет ЯСИА.

В соответствии с законом «О выборах главы Республики Саха (Якутия)», кандидат не позднее, чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов главы республики, представляет в ЦИК решение съезда политической партии либо конференции регионального отделения политической партии о выдвижении кандидата, а также нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения.

Госсобрание (Ил Тумэн) 10 июня приняло решение о дате назначения выборов. Получается, что до 30 июня все кандидаты, желающие участвовать в предвыборной борьбе, должны представить в Центризбирком республики необходимые документы. Пока сделали это только Егор Борисов, Эрнст Березкин, Гаврил Парахин и Николай Сивков.

Определенный интерес сейчас представляет позиция коммунистов Якутии, которые до сих пор не определились, будут ли они поддерживать кандидата от другой партии или же выдвинут своего. Ожидается, что окончательная точка будет поставлена 26 июня. Именно в этот день пройдет конференция КПРФ. Внутри партии единого мнения по данному вопросу нет, кто-то говорит о том, что нужен «красный» кандидат, кто-то предлагает поддержать Егора Борисова, а некоторые считают, что вообще не стоит участвовать в предвыборной гонке.

Молчание хранит и «Справедливая Россия». Неизвестно, заинтересован ли вообще в якутских выборах Федот Тумусов, который сегодня довольно комфортно чувствует себя в качестве депутата Госдумы.

Напомним, что по решению народных депутатов республики выборы главы Якутии пройдут в единый день голосования — 14 сентября 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру