В Северной Калифорнии состоялся фестиваль якутской культуры

В Северной Калифорнии состоялся фестиваль якутской культуры

В Гуалала арт-центре и Форт Россе в Калифорнии 18 июня открылся фестиваль якутской культуры. Начался с установки сэргэ на берегу океана, а также открытием персональной выставки Андрея Чикачева в Гуалала Арт-центре, выставкой якутской традиционной одежды Светланы Петровой и изделий ювелирной компании “Уран-саха”, пишет ЯСИА.

Уникальное местечко Гуалала - это земли Северной Калифорнии с древних времен населенные племенами индейцев, одно из которых - кашаи, а также это побережье, которое давно облюбовали художники, музыканты, ценители искусства. Специально для проведения здесь ысыаха было возведено тюсюлгэ из трех сэргэ группой якутских мастеров под руководством Вильяма Яковлева.

Разнообразная программа сочетала мастер-классы по изготовлению сувениров Светланы Петровой, этнической музыки Галины Федоровой, резьбе по дереву Юрия Ксенофонтова и видео-экскурсию по залам Национального художественного музея РС (Я).

Камерными спектаклями артистов Саха театра «Благословленный хомус» и «Последний берег Элляя» Руслана Тараховского и Елены Румянцевой об истории Форт Росса, демонстрацией фильмов и лекцией Вильяма Яковлева продолжился фестиваль. Зрители, пришедшие на концерт известного певца Легентея, смогли познакомиться и с редкой формой сохранения традиционной культуры в рок-музыке. Энергия выступления Легентея и музыкантов выплеснулась в исполнении осуохая в зале Арт-центра, танца, от которого не могла удержаться публика.

Вера Соловьева, известная многим как координатор саха диаспоры и культурных проектов за рубежом, предстала в другом качестве. Гостям и участникам фестиваля был представлен ее перевод на русский язык ранее не публиковавшейся статьи Владимира Йохельсона «Якутский кумысный праздник и украшение кумысных сосудов» с предисловием известного музыковеда Эдуарда Алексеева и редактора журнала «Илин» Олега Сидорова.

Значение культуры коренных народов, мировоззрение саха стали темой круглого стола «Коренные народы, идентичность и история», в котором приняли участие исследователи из университетов Польши, США и России. Круглый стол вела известный антрополог профессор Марджори Балзер, по ее приглашению принял участие профессор психологии Стэнли Криппнер, известный и как исследователь шаманизма. Якутскую сторону в обсуждении тем круглого стола представили Вильям Яковлев, Светлана Петрова и Лена Сидорова из СВФУ им. М.К. Аммосова и Кюнней Такасаева, представлявшая Университет Варшавы. Участников круглого стола приветствовал и вождь племени кашаи Рено Франклин.

История Форт Росса и судьба якутов – еще одна важная тема не только круглого стола, но и всего фестиваля якутской культуры, который проходил на разных площадках, в том числе и в самом Форт Россе. Дар художника Людмилы Слепцовой – картина, олицетворяющая разнообразие культур, была с благодарностью принята представителем Форт Росса Робин Велманн.

Вера Соловьева и Марина Яковлева, идея которых об установке сэргэ в Калифорнии, стала осуществляться благодаря общественной организации «Эллэйада», Михаилу Ершову и его единомышленникам, завершили эту встречу. Марина Яковлева, исследователь этого уникального памятника истории России и Якутии в США, подарила журнал «Илин» со своей, уже ставшей исторической, первой публикацией о Форт Россе.

Последний день фестиваля 22 июня на берегу океана начался с обряда встречи солнца на Тюсюлгэ и вылился в грандиозный праздник, который сопровождался танцами группы «Долун» Вилюйского улуса. Новое тюсюлгэ, украшенное салама, звуки хомуса вызвали восхищение многих гостей и якутян, живущих в Америке, собравшихся на ысыах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру