Правительство Якутии поставило перед муниципалитетами задачу повысить собираемость местных налогов

Итоги первых пяти месяцев 2014 года по собираемости налогов на муниципальном уровне вызывают обеспокоенность Минфина Якутии. Об этом 25 июня на совещании членов правительства республики с главами районов сообщил глава ведомства Валерий Жондоров.

«В 20 районах допущено отставание: налогов собрано меньше 30% от плана», - сказал Жондоров.

Одним из основных видов налоговых поступлений в местные бюджеты (от 60% до 80%) продолжает оставаться налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 3,8 млрд рублей. Вторыми по значимости являются налоги на совокупный доход — ЕНВД, единый сельхозналог и налоги, взимаемые по упрощенной и патентной системе. Их за пять месяцев текущего года поступило 1,4 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Местные налоги, к которым относятся налог на имущество физлиц и земельный налог, явно не являются определяющими в структуре доходов муниципальных бюджетов, их доля составляет всего лишь 3,4%», - отметил министр.

В соответствии с принятым в 2013 году комплексным планом перед муниципалитетами поставлена задача принять меры по повышению качества администрирования налогов. Однако, как показывает анализ, не во всех районах эта работа поставлена на должном уровне. В первую очередь по инвентаризации имущества и земель.

В связи с этим Минфин внес предложения активизировать данную работу. В том числе органам местного самоуправления рекомендовано пересмотреть ставки земельного налога с точки зрения дифференциации, сократить число льгот, установить жесткий муниципальный контроль, передает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру