Егор Борисов: «Связь в Якутии будет развиваться ускоренными темпами»

26 июня Временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал интервью представителям республиканских средств массовой информации.

В ходе серии поездок Егора Борисова по районам республики, состоявшейся в мае-июне этого года, якутяне довольно часто спрашивали о состоянии связи, пишет www.egorborisov.ru.

Егор Борисов отметил, что вопросы повышения качества услуг связи находятся под постоянным контролем руководства республики, для их решения предпринимаются комплексные меры. В том числе установлены прочные рабочие контакты с федеральным министерством связи и массовых коммуникаций, а также ведущими операторами связи страны. Значимую роль сыграло создание конкурентной среды в республике, что существенно повлияло на стоимость тарифов.

В сфере почтовой связи для сокращения сроков доставки руководство республики добилось выделения для Якутии почтового самолета Л-410. «Это очень важный момент, особенно для наших северных районов», – отметил Егор Борисов.Что касается сотовой телефонной связи, то сегодня ею охвачено 95% населения республики, включая жителей арктических и северных районов. При этом в Якутии работают такие крупнейшие операторы связи, как МТС, «Мегафон» и «Билайн», что важно с точки зрения создания конкурентной среды. В результате расширяется география распространения сотовой связи, снижаются тарифы, а сама сотовая связь становится повседневной потребностью людей.

Кроме того, у республики наладились очень тесные контакты с Роскосмосом. Благодаря этому в труднодоступных отдаленных населенных пунктах Якутии, где нет возможности использовать сотовые телефоны, активное распространение получает спутниковая связь. Также недавно состоялись успешные переговоры с компанией «Газпром», располагающей космическим аппаратом, способным улучшить качество услуг связи для жителей отдаленных районов Якутии, обеспечить их доступ к информационным ресурсам.

Егор Афанасьевич также рассказал, что в рамках нынешних поездок по районам Якутии стало особенно заметно, что не только молодежь, но и люди старшего поколения начали остро ставить вопросы развития интернет-связи.

Дело в том, что интернет сегодня активно используется якутянами и как средство оперативного общения, и как способ дистанционного получения государственных и муниципальных услуг, и как канал для получения оперативной информации о жизни республики, страны и мира.

Интернет становится серьезным фактором развития Якутии и чтобы он становился доступнее, руководством республики прилагается много усилий для развития оптоволоконных сетей передачи данных.

Егор Борисов напомнил, что еще совсем недавно, в декабре 2012 года, он вместе с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым открывал первую в Якутии линию оптоволоконной связи компании «Транстелеком».

В настоящее время также работающая в Якутске компания «Ростелеком» тянет свою оптоволоконную линию по маршруту Алдан – Олекминск – Ленск – Мирный. Окончание всех работ ожидается в первой половине 2015 года. Это позволит обеспечить широкополосным скоростным интернетом все прилегающие к данной линии населенные пункты республики.

Одновременно, по мере распространения интернета, особого внимания стали требовать вопросы повышения качества этого вида связи. И сегодня в республике стали появляться системы, по своим характеристикам соответствующие показателям 4G.

– Это уникальное для нас явление, – сказал по этому поводу Егор Борисов. – Ведь по сравнению с действующими сейчас технологиями 3G новая система приведет к увеличению скорости интернета сразу в семь раз.

В ходе интервью Егор Афанасьевич напомнил, что еще четыре года назад тарифы на интернет в Якутии были чрезвычайно высокими. Сказывалось отсутствие конкуренции. Соответственно, было очень много нареканий от пользователей.

Для исправления ситуации в республике были приняты соответствующие программы развития связи, создано министерство связи и информационных технологий. В результате за последние годы тарифы на интернет для потребителей снизились в десятки раз.

Завершая свое интервью, Егор Борисов заверил журналистов, что планы по развитию связи в Якутии будут и дальше реализовываться ускоренными темпами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру