Подпольная империя

Алкоторговцы Якутии плевали на закон.

Как известно, на территории республики продавать алкогольную продукцию после 20:00 запрещено. Но для некоторых антиалкогольное законодательство не явилось помехой.

Рынок быстро приспособился к антиалкогольным мерам. Как показали многочисленные рейды, в большинстве магазинов продают алкоголь только постоянным клиентам, и проверки практически не выявляют нарушений. 

Алкоторговцы Якутии плевали на закон.

Кроме того, «дыры» в законе позволяют предпринимателям легально продавать алкоголь круглосуточно. Теперь по продажам они опережают даже бутлегеров.

Меньше часа понадобилось нашим корреспондентам, чтобы в целях эксперимента найти места, где продают алкоголь после 20 часов. В ходе рейда Yakutia.info были проверены три магазина, где оборудованы так называемые «кафетерии». О том, что это точка общепита, можно догадаться только по наличию сиротливо стоящего стола и стула. Во всех трех местах отбиваются чеки и есть возможность безналичного расчета.

Так как продажа алкоголя в заведениях общепита формально не запрещена, то магазины с большой площадью просто организовывают в помещении отдельный закуток, который называется кафе. Здесь продается фаст-фуд и чипсы, весь остальной ассортимент составляет пиво разных сортов. На него в этих точках идет солидная накрутка, единственное, что отпускается по своей цене, - это разливное пиво.

Что может грозить владельцам таких точек? Штраф, предусмотренный законом, - несоответствие деятельности ООО заявленному виду по ОКВЭД.

Омбудсмен по общественному питанию, председатель ассоциации рестораторов РС (Я) Татьяна Тымырова комментирует ситуацию так: «Нельзя говорить, что предприниматели, занятые таким видом «бизнеса», все такие «нехорошие». Это рынок, где каждый вертится, как может. Ведь мы должны поддерживать предпринимателей и всячески способствовать развитию бизнеса. Дело в том, что Закон действительно несколько «дыряв», и предприниматели легко находят лазейки для заработка денег. При этом они создают рабочие места».

По мнению ресторатора, здесь надо смотреть в корень и работать над законодательством. На сегодняшний момент слишком мало нормативных актов, регулирующих подобную деятельность. Все санитарные нормы, все ГОСТ'ы, которые есть в области общественного питания — все устарели. Тот же СанПин, который бы регулировал деятельность таких «кафе», к сожалению, не приспособлен под сегодняшние реалии.

По словам Тымыровой, практика доказывает, что полузаконная деятельность одних бьет по репутации других. «Соблюдающий законы, старающийся действовать чисто и открыто предприниматель страдает в первую очередь, так как штрафные санкции наложить на него проще, чем на недобросовестного. Они всегда будут попадать под око надзорных органов», - говорит Татьяна Тымырова.

«Нынешнее законодательство обойти очень просто: достаточно добавить торговлю в розлив. Всё. Пиво не регламентируется. На нашем, республиканском, уровне два года не могут принять Закон «О торговле», который бы позволил внести ясность и урегулировать нашу деятельность. Это позволило бы защитить права как потребителей, так и предпринимателей. Сложно работать, когда фактически не на что опереться. В нашей ситуации даже у Роспотребнадзора, который, в принципе, и должен следить за выполнением многих моментов, связаны руки», - комментирует ресторатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру