Правительство Якути одобрило проект закона "О возобновляемых источниках энергетики"

Республиканский закон «О возобновляемых источниках энергетики» прежде всего направлен на повышение благоприятного климата для инвестиций в этой сфере, считает министр ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников.

По словам министра, на сегодняшний день строительство и производство возобновляемых источников энергии осуществляется местными энергетическими компаниями в основном за счет республиканских программ, в то время как широкое развитие альтернативной энергетики требует привлечения отечественных и зарубежных инвесторов.

"Мы намерены активно привлекать инвесторов в этой сфере, а главными условиями для этого являются прозрачная государственная политика и четкая нормативно-правовая база. С этой целью и был разработан законопроект», - сказал он.

Пунктами закона предусмотрено предоставление налоговых и иных льгот, инвестиционных преференций и других видов государственной поддержки производителям энергии из альтернативных источников, а также юридическим и физическим лицам, финансирующим создание установок по использованию возобновляемых источников энергии.

На заседании 26 июня законопроект получил одобрение правительства Якутии и в ближайшее время отправится на рассмотрение в Госсобрание Ил Тумэн.

«Мы рассчитываем, что закон будет рассмотрен и принят в третьем-четвертом квартале текущего года», - сказал Алексей Колодезников, пишет ЯСИА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру