Проблемы ЖКХ в Усть-Янском улусе находятся под контролем руководства Якутии

Проблема теплоснабжения - одна из самых актуальных для арктических улусов Якутии. Именно с ней чаще всего обращаются к главе республики. В марте 2014 года Егор Борисов дал ряд поручений Министерству ЖКХ и энергетики и подведомственным ему организациям по обращению глав четырех наслегов Усть-Янского улуса, которое касалось ремонта и строительства котельных, инженерных сетей, пишет ЯСИА.

Прежде всего, поручения касались определения источников финансирования и сроков строительства объектов теплоснабжения.

В настоящий момент такие решения приняты по трем населенным пунктам Усть-Янского улуса. Так, инвестпрограммой ОАО «Теплоэнергосервис» предусмотрено строительство котельной в селе Хайыр Омолойского национального наслега. В этом году будет завершена разработка проекта котельной для села, сама же котельная будет построена в 2016 году.

А вот в селе Усть-Янск котельная появится на год раньше - в 2015 году к ней подключат 40 домов. В этом году для котельной будет закуплено оборудование и доставлено в село. Всего на строительство котельной предусмотрен 31 млн рублей в рамках подпрограммы «Подключение частных домов к централизованным источникам теплоснабжения» инвестпрограммы «ЖКХ РС(Я)».

Следующее на очереди - село Казачье, котельную там построят в 2018 году также за счет инвестпрограммы ОАО «Теплоэнергосервис».

Нерешенным остается только вопрос со строительством котельной в наслеге Юкагир, предложенный Министерством ЖКХ и энергетики вариант строительства котельной мощностью 1 Мвт пока не прошел согласования с администрацией наслега.

Окончательное решение по всем этим вопросам будет принято на выездном заседании правительства Якутии, которое в соответствии с поручением Егора Борисова пройдет в поселке Депутатский в середине июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру