Егор Борисов встретился с главами муниципальных районов

26 июня, выступая на заседании Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия), Егор Борисов сделал ряд важных заявлений, пишет www.egorborisov.ru.

Рост инвестиций сохраняется

Егор Афанасьевич рассказал, что в течение пяти первых месяцев текущего года экономика республики сохранила основные тенденции динамики своего роста. В том числе, сохранился рост инвестиций и пусть не очень большой, но все же рост заработной платы.

Сложности по-прежнему сохраняются в местном производстве и сельском хозяйстве, сказал Егор Афанасьевич. По его мнению, эти проблемные точки должны постоянно находиться в центре внимания, как правительства республики, так и администраций муниципальных районов.

Егор Борисов поделился своими выводами, сделанными по итогам весенней серии рабочих поездок по районам республики. По его оценке, если раньше жителей Якутии больше заботили вопросы повышения заработной платы, преступности и пьянства, то сегодня они постепенно отходят на задний план. Теперь население волнует в первую очередь строительство новых социальных объектов, снос аварийного жилья, ЖКХ и поддержка сельского хозяйства. Новым явлением стал повышенный интерес граждан к развитию информационных технологий и качеству интернета.

При этом у каждого района есть свои особенности. В частности, в Мирнинском и Нерюнгринском районах особенно остро ставились вопросы здравоохранения. Дело в том, что в свое время состояние местной медицины определялось отношением к ней градообразующих предприятий, и с течением времени постепенно накопились проблемы. В связи с этим Егор Борисов порекомендовал правительству вплотную заняться их решением.

Также остро в ряде районов ставились вопросы, связанные с так называемыми непроизводственными поселками. В Алданском, Мирнинском и части других районов появились поселки, в которых свернуто производство. Егор Афанасьевич считает, что органам власти необходимо четко определиться: либо закрывать эти поселки совсем, либо, если сохранять, то за счет чего их развивать.

Об ошибках при организации Ысыаха Олонхо

Егор Борисов высказался о состоявшемся в минувшие выходные Ысыахе Олонхо в Хангаласском улусе. На его взгляд, само мероприятие было организовано хорошо, однако настроение людей оказалось напрочь испорчено неразумной транспортной логистикой.

Егор Афанасьевич потребовал от организаторов мероприятий республиканского уровня учесть допущенные ошибки, и впредь уважительнее относиться к нуждам людей, особенно представителей старшего поколения. Не жертвовать ради «красивой картинки» интересами простых якутян.

Резюмируя прошедший в эти же дни в Якутске чемпионат России по вольной борьбе, действующий глава республики отметил, что соревнования прошли на высоком уровне. Якутская команда проявила себя насколько могла, а зрители получили большое удовольствие.

Подводя итоги II Международной конференции по развитию возобновляемой энергетики, Егор Борисов предложил правительству подготовить для глав муниципальных районов рекомендации по использованию современных технологий, основанных на источниках возобновляемой энергии.

Зашла речь и о состоявшихся на минувшей неделе встречах с Чрезвычайным и Полномочным послом Дании, Генеральным консулом Японии в Хабаровске и мэром Стамбула. Егор Борисов уверен, что эти события свидетельствуют об интересе иностранных партнеров к Якутии. «Надо быть готовыми к активизации международных отношений», – сказал по этому поводу Егор Афанасьевич.

Далее Егор Борисов проинформировал о своих недавних рабочих встречах во время командировок в Москву.

Федеральный бюджет примет участие в строительстве онкоцентра в Якутске

Так, на встрече с министром спорта Виталием Мутко обсуждались вопросы подготовки к VI Международным спортивным Играм «Дети Азии». В ходе встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой достигнута договоренность об участии федерального бюджета в строительстве онкологического центра в Якутске. Также будет создана совместная рабочая группа по улучшению онкологической службы в республике.

Кроме того, Егор Борисов довел до сведения глав муниципальных районов, что, несмотря на все трудности международных отношений, руководство Всемирного банка готово продолжить сотрудничество при реализации пилотного проекта по строительству детских садов в Якутии. Все согласования находятся на завершающем этапе. В конце минувшей недели подписано соответствующее распоряжение Правительства РФ, первые транши денежных средств могут поступить в республику уже в этом году.

В связи с подписанием долгосрочного договора о поставках российского газа в Китай и началом работ по освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, началась подготовка к подписанию Дополнительного соглашения между Якутией и компанией «Газпром».

Егор Борисов заявил, что якутским грузоперевозчикам – речникам, железнодорожникам и автомобилистам, – необходимо быть готовыми к переработке и транспортировке большого объема грузов. Не менее важной Егор Афанасьевич считает подготовку специалистов из числа местных жителей для структурных подразделений «Газпрома». К слову, на июль запланирована его встреча с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером.

Относительно предстоящего Годового собрания акционеров компании «АЛРОСА» Егор Борисов напомнил, что Якутия является одним из крупных акционеров алмазодобывающего гиганта, и потому ни одно важное решение без согласования с руководством республики приниматься не должно. Это принципиальная позиция республики.

Мост через Лену включен в стратегические планы транспортного развития страны

– Очень много разговоров по мосту, – продолжил Егор Борисов, комментируя разворачивающиеся в последнее время события вокруг возможного переноса сроков строительства мостового перехода через Лену. – Я вам даю сегодня информацию, что мост с повестки дня сниматься не будет. Он включен в стратегические планы транспортного развития страны.

Кроме того, Егор Борисов дал поручение правительству разработать новую программу газификации республики на ближайшие пять-десять лет, включив в нее работы в Амгинском, заречных населенных пунктов Хангаласского, Таттинском и Усть-Алданском районах. Такой документ позволит увидеть потребность в финансовых ресурсах и поможет составить график производства работ.

Отдельно правительству республики поручено проработать вопросы газификации с участием компании «Газпром» по Ленскому, Олекминскому, Алданскому и Нерюнгринскому районам. Это программа должна быть сформирована в течение 2014 года.

Указу об объявлении Года участника ВОВ – особое внимание

Помимо этого, Егор Борисов порекомендовал главам муниципальных районов внимательно изучить недавно подписанный им указ о благоустройстве населенных пунктов. По оценке действующего главы республики на основе данного указа в течение года должен быть принят Закон РС(Я) о благоустройстве населенных пунктов Якутии с определением источников финансирования для его реализации.

Также Егор Борисов предложил главам муниципалитетов обратить особое внимание на реализацию положений указа об объявлении в республике Года участника Великой Отечественной войны.

Егор Афанасьевич предупредил о необходимости безусловного исполнения указов Президента России от 7 мая 2012 года. «К сожалению, – констатировал Егор Борисов, –Абыйский и Эвено-Бытантайский улусы, а также городской округ Жатай выполняют требования «майских» указов не в полном объеме». Правительству республики поручено взять ситуацию под контроль.

Говоря о принятых в последнее время изменениях в федеральном законодательстве в сфере местного самоуправления, Егор Борисов предложил организовать в республике их широкое обсуждение, обратив особое внимание на перераспределение полномочий между государственными и муниципальными органами власти. «Здесь необходимо очень взвешенно подойти, прежде чем принимать окончательное решение», – подчеркнул Егор Афанасьевич.

Выборы должны быть максимально корректными

В ходе заседания Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия) был обсужден ряд других важных для населения республики вопросов.

С докладом о вводе 100 социально значимых объектов к 100-летию Якутской АССР, выступил вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев.

О задачах органов местного самоуправления по формированию в муниципальных районах производственных кластеров рассказал участникам совещания председатель Госкомитета по инновационной политике и науке Максим Трофимов.

Сообщение о Федеральном Законе от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» озвучил исполняющий обязанности руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления Василий Сапсай.

Завершая заседание Совета по местному самоуправлению, Егор Борисов высказался по самой, пожалуй, волнующей политически активную часть населения республики теме – о предстоящих в сентябре выборах Главы Республики Саха (Якутия).

Егор Афанасьевич сообщил, что не собирается уходить в отпуск и будет продолжать работать в обычном режиме, а вся предвыборная работа ляжет на плечи избирательного штаба.

Также Егор Борисов обратился к правительству республики и администрации с просьбой проявить в период предвыборной кампании максимальную корректность и не использовать административный ресурс.

– Я хочу сделать ставку на лидеров общественного мнения, – поделился секретом Егор Афанасьевич, – на тех людей, которые поддерживают мою позицию и мою деятельность.

Действующий глава республики призвал членов правительства и глав районных администраций сделать все возможное, чтобы в организационном плане выборы прошли на высоком уровне и на местах было обеспечено четкое выполнение всех требований выборного законодательства. Ведь в сентябре в отдельных районах республики пройдут выборы не только главы Якутии, но и народных депутатов РС(Я), а также местные выборы.

Самой лучшей поддержкой со стороны глав муниципальных районов, считает Егор Борисов, будет их производительная повседневная работа на местах и исполнение данных ими в свое время собственных предвыборных обещаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру