Егор Борисов поздравил гостей и участников с открытием республиканского «Ысыаха Туймаады-2014»

28 июня временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов с супругой Прасковьей Петровной приняли участие в торжественном открытии традиционного национального праздника «Ысыах Туймаады» в местности Yc Хатын, сообщает www.egorborisov.ru.

В этом году Ысыах Туймаады проводится в семнадцатый раз и посвящен Году культуры в Российской Федерации.

Кроме того, на нынешнем мероприятии, получившем статус республиканского, установлен новый рекорд Гиннеса. На этот раз – по самому массовому исполнению обряда кумысопития, в котором приняло участие более 11 тысяч человек.

Церемония открытия была разделена на три части. По традиции все началось с ритуально-обрядового действа «Арчы Туьэ», во время которого 9 юношей зажгли ритуальный огонь – туптэ, полученный с помощью специального солнечного сосуда. Затем этот священный огонь разнесли по специальным чашам, и дым от них сладким запахом, олицетворяющим богатство и достаток, разнесся по всему тусюлгэ, расслабляя и успокаивая собравшихся.

Далее в сопровождении 9 юношей и 8 девушек в центр тусюлгэ вошел алгысчыт. Он совершил церемонию поклонения священному огню и верхним божествам Айыы. Вторая часть закончилась алгысом благословения кумыса «Улуу Тунах».

Затем к якутянам и гостям праздника, среди которых были заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов, Чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации Хорхе Луис Перес Альварадо, а также участники двух международных конференций, проходящих в эти дни в Якутске, с приветственным словом обратился Егор Борисов.

Он сердечно поздравил всех с наступившим летом, отметив, что ысыах – это праздник поклонения культуре и традициям народа саха, праздник единения и дружбы всех народов, проживающих в республике, их общая связующая нить, объединяющая культуры, времена и поколения.

«После долгой зимы мы подводим итоги, определяем новые задачи, которые нужно выполнить всем вместе. Мы радуемся достижениям, уверенно смотрим в будущее. Хочу пожелать всем, кто собрался сегодня на Ысыах, оптимизма и уверенности в своих силах, хорошего настроения, счастья и любви!», – сказал Егор Афанасьевич.

Он подчеркнул, что руководство страны уделяет особое внимание развитию Дальнего Востока, при этом Якутия играет заметную роль в этом регионе, определяя решение глобальных задач. В качестве примера Егор Борисов привел состоявшийся буквально накануне ввод в промышленную эксплуатацию одного из крупнейших в мире подземных рудников по добыче алмазов в городе Удачном Мирнинского района.

В то же время в республике активно развивается и социальная инфраструктура, улучшаются условия жизни людей, строится жилье, школы, детские сады. В частности, днем ранее в Якутске было торжественно открыто новое учреждение дошкольного образования «Хотугу сулустар» («Северные звездочки») на 600 мест.

Также участников праздника приветствовал глава города Якутска Айсен Николаев. Он отметил, что в этом году самое ожидаемое событие столицы впервые проходит под республиканским статусом. Это говорит об огромной ответственности и является настоящим подтверждением значимой роли мероприятия в жизни якутян. А город Якутск сегодня, благодаря поддержке руководства республики, получает новый стимул к развитию, растет и преображается.

Зрители радостно приветствовали и первого президента республики Михаила Николаева, ныне отстаивающего интересы якутян в Государственной Думе РФ.

Свои слова приветствия высказали Андрей Мотовилов и Хорхе Луис Перес Альварадо. Почетный гость из Доминиканы очень тепло отозвался о Якутии и пообещал в дальнейшем способствовать развитию культурных и дружеских отношений между двумя республиками.

Церемония открытия республиканского Ысыаха Туймаады-2014 завершилась массовым осуохаем, к которому присоединились все гости и зрители. Главный праздник лета, насыщенный множеством культурных и спортивных мероприятий, продолжится в течение двух дней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру