Санкции Запада на Якутии не скажутся

На этой неделе в эфире еженедельной программы НВК Саха «От первого лица» врио главы республики Егор Борисов рассказал об итогах прошедших дней, достигнутых результатах.

В начале телебеседы Егор Афанасьевич отметил, что в соответствии с указом главы республики в столице состоится республиканский Ысыах, посвященный Году Культуры в РФ. Выразил уверенность, что праздничные мероприятия, призванные объединить людей, пройдут на высоком организационном уровне. Как прошел чемпионат России по вольной борьбе - «воистину уникальный спортивный праздник».

Чемпионат все-таки определенный этап к олимпийскому циклу. Чувствуется, что наши спортсмены настроены на более серьезные победы. И подтверждением тому, как подчеркнул Егор Борисов, является золото Виктора Лебедев, серебро Егора Пономарева, бронза Виктора Рассадина и Арыйана Тютрина.

Отдельно остановился врио главы на теме празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Указ, который я подписал, прежде всего, направлен на увековечение памяти наших отцов и дедов, которые воевали и на поддержку тех участников войны и тружеников тыла, кто сегодня жив».

Рассказал о реализации указа президента республики, касающегося строительства онкологического центра. На минувшей встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой этот вопрос обсуждался, стороны пришли к единому мнению.

Во-первых, в строительство помимо республиканских средств будут вложены и федеральные деньги. Во-вторых, будет создана совместная рабочая группа под руководством заместителя министра здравоохранения РФ. Это заметно ускорит начало строительства важнейшего для Якутии медицинского центра. Также начинается строительство крупного центра по охране здоровья детей.

Также Егор Борисова рассказал о принятых решениях по итогам международного форума по возобновляемой энергетике. В этом направлении Якутия ведет активную работу. Снова подчеркнул, что за строительством Якутской ГРЭС-2, которое начнется в этом, будет установлен общественный контроль. Отдельно остановился на теме санкций против России.

Состоялась встреча с послом Дании, где была достигнута договоренность, что на территории Якутии будут реализовываться проекты, связанные с энергосбережением.

«Когда мы затронули вопрос, о том, как они собираются вести себя в условиях санкций, введенных некоторыми западными странами в отношении России, наши датские партнеры подтвердили, что деловые связи будут продолжаться. И экономические контракты, которые они собираются заключать с Якутией, состоятся», - отметил Егор Борисов.

Также он подчеркнул, что санкции никоим образом не скажутся на реализации проекта, принятого еще два года назад – строительстве детских садов за счет инвестиционного кредита Всемирного банка.

«Руководство и представители всемирного банка убедили нас, что никакие санкции этот проект не затронут», - подчеркнул врио главы.

Программа строительства предусматривает большую сумму - около 4 млрд. рублей. Для социальной атмосферы Якутии этот проект очень важен, передает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру