Спасатели продолжают участвовать в тушении природных пожаров на территории республики

20 спасателей ДВРПСО МЧС России из г. Хабаровск и 15 спасателей Якутского поисково-спасательного отряда (филиала ДВРПСО МЧС России) продолжают работу на тушении лесного пожара на территории Ленского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

За прошедшие сутки на территории Олекминского района в тушении лесных пожаров участвовали 20 человек личного состава Федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров по Республике Саха (Якутия)» и 5 спасателей Якутского поисково-спасательного отряда (филиала ДВРПСО МЧС России).

Для координации сил и средств в Ленском и Олекминском районах работают оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я). В районах, на территории которых действуют лесные пожары, функционируют оперативные штабы муниципальных образований.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС(Я) работает межведомственная рабочая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Саха (Якутия) по контролю за обстановкой с лесными пожарами.

В тушении очагов природных пожаров на территории республики задействованы силы авиалесоохраны, лесничеств, лесопользователей и местное население.

Главное управление МЧС России по РС (Я) напоминает, что в Ленском и Олекминском районах действует режим «Чрезвычайной ситуации в лесах» муниципального характера в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

Также на территории тринадцати муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, в связи с высоким классом пожарной опасности лесов, а также для недопущения возникновения природных пожаров: ГО «Город Якутск», МО «Верхоянский район», МО «Алданский район», МО «Усть-Майский район», МО «Сунтарский район», МО «Олекминский район», МО «Вилюйский район», МО «Нерюнгринский район», МО «Мегино-Кангаласский район», МО «Нюрбинский район», МО «Намский район», МО «Ленский район», МО «Верхневилюйский район».

При введении режима ЧС в лесах или введении особого противопожарного режима населению категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период запрещается:

-разводить костры в лесах, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), применять открытый огонь;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

-оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

-заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру