До 2017 года в Якутии на строительство социально-значимых объектов направят 38,2 млрд рублей

В рамках первого этапа подготовки к 100-летию Якутской АССР, которое будет отмечаться в 2022 году, республиканские власти поставили задачу до 2017 года построить 41 социально-значимый объект. На эти цели планируется направить 38,2 млрд рублей.

«В соответствии с утвержденным планом к 2022 году в республике предстоит построить 100 социально-значимых объектов. Правительством утвержден первый блок, в который включено строительство до 2017 года 41 объекта совокупной стоимостью 38,2 млрд рублей», - сказал вице-премьер правительства Павел Маринычев.

В план вошли 14 школ, 13 детских садов, 5 объектов здравоохранения, 4 спортивных, 2 инфраструктурных, по одному — сельского хозяйства, социальной поддержки, туризма. Шесть из них, по словам вице-премьера, будут введены в текущем году, 9 - в 2015 году, 26 — в 2016-ом.

Ключевым объектом станет Парк высоких технологий в Якутске.

Теперь слово за органами местного самоуправления. То есть, 59 объектов будут строиться исходя из потребностей на местах.

«На уровне районов необходимо провести встречи с населением и определиться с объектом, который действительно необходим. Это нужно сделать до конца текущего года», - сказал Маринычев.

Как пишет ЯСИА, определяющим фактором будет являться соответствие приоритетным направлениям — ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения, строительство культурно-спортивных комплексов, современных больниц и других социальных объектов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру