На пост главы Якутии претендуют семь человек

На 30 июня семь человек подали в Центризбирком Якутии документы для участия в выборах главы региона. Так как завтра ЦИК подведет черту в приеме документов от потенциальных участников сентябрьской гонки, то можно предположить, что якутянам предстоит выбирать будущего руководителя субъекта именно из семи кандидатов, сообщает ЯСИА.

По словам заместителя председателя ЦИК республики Екатерины Андреевой, со дня официального назначения даты выборов и до 30 июня семь политических партий выдвинули своих кандидатов.

«Больше уведомлений от партий, которые бы хотели участвовать в сентябрьских выборах, в Центризбирком не поступало. Регистрация кандидатов начнется с 15 июля» - сказала она.

Можно предположить, что все основные политические силы Якутии заняли диспозицию, и ожидать «выскакиваний» неожиданных кандидатов за оставшиеся сутки не стоит. Таким образом, за пост главы Якутии поборются народный депутат Гаврил Парахин, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, заместитель начальника «Вилюйавтодор» Эрнст Березкин, неработающий пенсионер Владимир Максимов, технический директор ООО «Дирекция по эксплуатации» Николай Сивков, председатель Совета муниципальных образований республики Максим Местников, и.о. главы республики Егор Борисов.

В процессе регистрации каждый кандидат должен будет подать в ЦИК документы на трех человек, которых он видит потенциальными членами Совета Федерации. Как отмечает Екатерина Андреева, для избирателя данное обстоятельство — это дополнительная информация о намерениях того или иного кандидата в главы региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру