В Якутии наслег впервые получил долгосрочную программу развития

Впервые учеными Якутского научного центра СО РАН составлена программа социально-экономического развития для такой муниципальной единицы, как наслег и на длительный срок, сообщает пресс-служба центра. Программа разработана для Тюляхского наслега Усть-Алданского улуса на 2012-2016 годы и на период до 2022 года.

В основу легли результаты исследований Отдела экономических и социальных исследований ЯНЦ СО РАН, при участии руководств муниципального района «Усть-Алданский улус» и муниципального образования «Тюляхский наслег».

Главной целью Программы является создание качественной, устойчивой социально-экономической среды в поселении, понимаемой как совокупность благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов. Программа определяет условия и механизмы, позволяющие эффективно взаимодействовать государственным, местным органам власти и населению.

В ходе разработки Программы были организованы встречи со специалистами, руководителями учреждений и с населением для определения внутренних производственных резервов и потенциальных возможностей наслега, а также для определения перспективных путей социально-экономического развития наслега.

Реализация Программы будет осуществлена в двух вариантах: базовый - более реальный, учитывающий имеющуюся тенденцию развития наслега, и интенсивный, который потребует значительных усилий, особенно в части привлечении средств и инвестиций в развитие реального сектора экономики и социальной сферы.

Конечным результатом реализации Программных мероприятий должно стать достижение стабильного роста и развития экономики наслега, укрепление благосостояния населения в виде получения высоких и устойчивых доходов, возможности полноценной занятости.

Программу разработали: Пахомов А.А. - д.э.н., зам. председателя ЯНЦ СО РАН, научный руководитель, Дарбасов В.Р. - д.э.н., профессор, г.н.с. НИ ИРЭС СВФУ, Алексеева И.В. - студент ФЭИ СВФУ, Стрекаловский Н.В. - руководитель городского землячества МО «Тюляхский наслег», Винокуров С.В. - Глава МО «Тюляхский наслег», Попов С.А. - главный экономист МО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру