Врио Главы Якутии призвал к усилению качества следственной работы

30 июня Временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Саха (Якутия) на правах председателя этого органа, сообщает www.egorborisov.ru.

О подготовке и организации проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2014 году проинформировал заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев.

Он отметил, что из общего количества обучающихся с 1 по 11 класс (131 672 ребенка) в 2014 году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью 99 412 детей, то есть 75,5 процентов. Временное трудоустройство получат 7,6 тыс. несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до18 лет.

Эдуард Кондратьев добавил, что сегодня в республике успешно реализуется Концепция развития круглогодичного отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы и основных направлений до 2020 года. Так, в 2014 году на проведение оздоровительной кампании детей утверждено финансирование в объеме 521,8 млн. рублей, что на 24,1 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

Кроме того, сохраняются объемы финансирования в части оплаты питания детей, стоимости путевок, проезда сопровождающих, оплаты труда педагогических и медицинских работников.

На муниципальном уровне создаются межведомственные комиссии по организации отдыха детей. В целях принятия дополнительных мер по решению проблем, связанных с организацией отдыха детей на местах утвержден график командирования членов Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха детей и их оздоровления в северные и арктические районы.

По словам замминистра, в настоящее время приняты комплексные меры по обеспечению безопасности детей во время пребывания в организациях отдыха, антитеррористической защищенности объектов отдыха и оздоровления детей. Договоры на охрану заключаются только с лицензированными охранными предприятиями.

С 2010 года внедряется Единый реестр всех типов учреждений отдыха и оздоровления независимо от форм собственности. В летний период 2014 года запланировано открытие 656 организаций отдыха и оздоровления детей. Большинство из них (524 лагеря) – с дневным пребыванием детей.

Егор Борисов поинтересовался у выступавшего, как обеспечивается отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Эдуард Кондратьев ответил, что министерство образования уделяет данному вопросу пристальное внимание, в том числе это относится к детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году 41 617 детей, находящихся в трудной ситуации, пройдут оздоровление в различных санаторно-оздоровительных лагерях республики.

На особом контроле ведомства находится работа по отправке организованных групп детей в Республику Крым. В настоящее время формируются списки детей с учетом паводковой ситуации в республике, резюмировал замминистра.

С содокладами также выступили заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая и заместитель начальника полиции МВД по РС(Я) Дмитрий Конев.

Далее о ситуации по обеспечению конституционных прав граждан при осуществлении уголовного судопроизводства доложил заместитель прокурора республики Борис Самойленко.

Он подчеркнул, что, несмотря на продолжающуюся тенденцию снижения уровня преступности, количество нарушений законодательства в сфере учетно-регистрационной дисциплины продолжает оставаться значительным.

За 2013 год прокурорами выявлено 27 749 нарушений, допущенных органами дознания при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и 1916 аналогичных нарушений, допущенных органами предварительного следствия.

Как отметил Борис Самойленко, основное количество нарушений связано с принятием правоохранительными органами республики незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Городскими и районными прокурорами признано незаконными и необоснованными и отменено 24 013 постановлений органов дознания и 947 постановлений органов предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительно поставлено на учет 291 ранее известное, но по разным причинам неучтенное органами дознания преступление. Практически все преступления восстановлены на учет в связи с необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела.

Борис Самойленко также рассказал о непростой ситуации с расширением учреждений бюро судебно-медицинской экспертизы, которые отсутствуют в 8 районах республики. В связи с этим правоохранительные органы этих районов вынуждены назначать проведение судебно-медицинских освидетельствований в городе Якутске, что с учетом сложной транспортной схемы занимает значительное время и приводит к увеличению сроков предварительного расследования.

С содокладами также выступили заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РС(Я) Игорь Кононюк, врио начальника Следственного управления МВД по РС(Я) Анна Варварикова и Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Алексей Ефимов.

Подводя итоги заседания, Егор Борисов еще раз акцентировал внимание на актуальности вопроса обеспечения конституционных прав граждан при осуществлении уголовного судопроизводства.

Действующий глава региона дал понять участникам совещания, что судебные и следственные органы должны быть в своей работе максимально объективными.

Егор Борисов также указал на недопустимость допущения недоработок в деятельности тех или иных органов власти. В частности главу республики удивила позиция отдельных докладчиков, объяснивших просчеты в своей работе наличием молодых и неопытных сотрудников.

«Нужно усиливать качество следственной работы. Необходимо помогать молодым следователям, делиться с ними опытом, а не перекладывать на них всю ответственность за недоработки ведомства», – призвал врио главы.

Егор Афанасьевич также указал на недопустимость фактов незаконного возбуждения уголовных дел. «За каждым незаконно возбужденным делом стоит судьба конкретного человека», – напомнил Егор Борисов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру